Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Персональное внимание

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей МАЧНЕВ провел прием граждан в Ирафском районе. Вместе с главой муниципального образования "Ирафский район", председателем Собрания представителей Эльбрусом ТАЙСАЕВЫМ он более двух часов общался с жителями района.

Вопросы, с которыми в этот день обратились к руководителю законодательного органа власти республики, касались как частных проблем, так и злободневных для всего района. К примеру, жители с. Задалеска ежедневно испытывают трудности из-за разбитой подъездной дороги. По словам Алексея Мачнева, в своем недавнем послании президент страны обратил внимание на состояние межмуниципальных дорог, на улучшение которых будут выделяться федеральные средства. Поэтому, чтобы попасть в соответствующую целевую программу в районной администрации должны вовремя произвести все расчеты и представить письмо в правительство республики.

Актуальную проблему водоснабжения горных сел обозначили глава с. Фаснала Феликс Дзагкоев и житель с. Толдзгуна Репин Будаев, отметив при этом, что в этих населенных пунктах есть возможность проведения самотечного водовода от близлежащих источников. "К решению вопроса нужно подходить со всей ответственностью – перед началом любых работ требуется подробный технический проект, и самое главное, анализ качества родниковой воды", – подчеркнул Алексей Мачнев.

За содействием к председателю парламента также обратились жители с. Махческа, которых беспокоит отсутствие вещания FM-радио "Алания" и возможность подключения к Интернету. Алексей Мачнев взял этот вопрос на контроль, отметив, что доступ к всемирной сети сегодня – один из мощных образовательных ресурсов, без которого нельзя представить современное обучение детей.

Глава Средне-Урухского сельского поселения Манана Базрова рассказала о том, что в настоящее время у жителей села остался единственный участок для выпаса скота, который находится в ведении минимущества республики. Однако сельчане считают, что этот вопрос должен быть в компетенции местной администрации. Председатель парламента отметил, что проблема земельных отношений сегодня является острой для многих сельских поселений, и каждый случай требует отдельного рассмотрения. Эта ситуация также взята на контроль.

Материально-техническое обеспечение домов культуры – проблема, с которой обратились несколько сельчан. Так, руководитель местного ныхаса Тазрет Хасцаев обратился с просьбой о приобретении музыкальных инструментов, а директор сельского клуба с. Толдзгуна Елена Малиева посетовала, что здание нуждается в капремонте, поэтому с некоторых пор клуб вынужден располагаться в школе. Алексей Мачнев отметил, что состоянию районных домов культуры и сельских клубов последнее время уделяется пристальное внимание руководства республики, и выразил уверенность, что вопросы каждого из них будут поэтапно решаться.

Жительницы Ирафского района выступили с инициативой о создании центра социальной поддержки матери и ребенка в районе. Как рассказала руководитель местного женсовета Надежда Токаева, этот вопрос остается открытым не первый год – здание детского сада почти двадцать лет назад было передано минтруда и соцзащиты для этих целей. Председатель парламента поручил разобраться в ситуации.

Подводя итоги приема граждан, Алексей Мачнев отметил: "Очевидно, что в одночасье крайне сложно решить все проблемы, которые скапливались десятилетиями. Но там, где это возможно, мы, конечно же, постараемся помочь. Начнем с малого, к примеру, районная спортивная школа сегодня нуждается в приобретении инвентаря. Думаю, мои коллеги, депутаты, выходцы из Ирафского района, услышав об этой проблеме, помогут своим юным землякам – начинающим спортсменам".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика