Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зеленый свет для инвесторов

Компания "МЕТРО" реализовала в Северной Осетии инвестиционный проект в рекордные сроки. Руководитель департамента по правительственным связям METRO Cash & Carry Ирина АСАТРЯН поделилась опытом успешного сотрудничества с властями субъекта на презентации инвестпотенциала региона для Ассоциации европейского бизнеса.

– После подписания соглашения правительство республики оказало большую помощь в поисках земельного участка под реализацию проекта компании, а также поддержало в процессе получения разрешительной документации оперативно и в срок, – рассказала представитель METRO.

– Совместно с правительством республики мы подготовили пакет документов для присвоения нашему проекту статуса масштабного, инвестиционного. Это решение позволило реализовать проект в рекордные сроки. Буквально за 6 месяцев мы построили и открыли торговый центр. Это, можно сказать, уникальный опыт. На моей памяти у нас был только один подобный проект в Иркутске, где мы в течение года смогли и приобрести земельный участок, и открыть торговый центр, – отметила Ирина Асатрян.

Сумма инвестиционного проекта составила порядка 20 млн евро. Новый торговый центр во Владикавказе общей площадью 9,7 тыс. кв. м создал 200 новых рабочих мест. Сумма налоговых поступлений в бюджет республики в год достигает 70 млн рублей. Сейчас владикавказский METRO работает с 38 тыс. профессиональных клиентов.

– Мы по-прежнему развиваем сеть наших клиентов, и нам импонируют инициативы республики по развитию туристического сервиса, а это, безусловно, для нас также означает развитие ресторанно-гостиничной сферы. Стратегическим направлением компании является работа с местными товаропроизводителями. Мы стараемся по максимуму их привлекать и как можно шире представлять местный ассортимент на полках нашего торгового центра, – резюмировала руководитель департамента по правительственным связям METRO Cash & Carry Ирина Асатрян и добавила, что в настоящее время компания активно изучает возможность запуска франчайзингового проекта "Фасоль" на территории Северной Осетии. Проект направлен на поддержку владельцев небольших и средних магазинов мелкой розницы.

– Опыт Metro Cash & Carry – очевидный показатель готовности РСО–А принимать глобальных инвесторов и обеспечивать самые комфортные условия для реализации бизнес-проектов. Генеральный директор Metro Джереми Калмис назвал Осетию раем для инвесторов, и это именно тот посыл, который мы сегодня готовы транслировать российским и международным компаниям. Мы четко понимаем: есть пять перспективных направлений, которые по всем аспектам готовы для инвестиций: логистика, бальнеология, туризм, промышленность и АПК. Есть инфраструктура, налоговые преференции, система сопровождения на всех стадиях инвестпроекта, – отметил Павел Игнатьев, генеральный директор Агентства развития РСО–А.

Торговый центр METRO занимается обслуживанием профессиональных клиентов из сфер общественного питания и гостеприимства, розничной торговли – представителей малого и среднего бизнеса региона. Инвестируя в новый торговый центр, компания исходила из его высокой востребованности на рынке республики, поскольку, по оценкам Министерства экономического развития Северной Осетии, более 50% предприятий малого бизнеса республики работают именно в сфере оптово-розничной торговли. С приходом METRO небольшие торговые точки региона теперь могут осуществлять закупки товаров по оптимальным ценам, пользуясь широким ассортиментом торгового центра (25 000 артикулов). METRO во Владикавказе делает упор на сотрудничество с местными предпринимателями и производителями продукции, в частности, сельскохозяйственными. Мясо, молоко, овощи и фрукты североосетинских предприятий широко представлены на полках нового торгового центра.

Напомним, проект по строительству и открытию торгового центра был реализован благодаря всесторонней поддержке руководства Республики Северная Осетия – Алания. Переговоры неоднократно проводились в том числе и на деловой площадке Российского инвестиционного форума в Сочи. Руководство республики неоднократно подчеркивало, что РСО–А будет и дальше наращивать темпы привлечения крупных инвесторов, создавая для них все необходимые условия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика