Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поиграем… в выборы

В преддверии предстоящих выборов Президента Российской Федерации – безусловно, главного политического события этой весны в нашей стране – в Центральной городской библиотеке г. Владикавказа прошла деловая игра "Мы выбираем президента".

Участниками мероприятия стали педагоги и студенты Северо-Кавказского строительного техникума, учащиеся и преподаватели СПТУ № 5, учителя обществознания, члены участковой избирательной комиссии № 325, сотрудники и читатели библиотеки. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы игры – способствовать формированию у молодежи базовых знаний по правовым и общественно-политическим вопросам.

И оказалось, что "играть в выборы" – это и увлекательно, и захватывающе, и совсем не скучно. Разделившись на две команды – "Барсы" и "Аланы", будущие избиратели с азартом участвовали в блиц-турнире, по ходу которого вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права. Рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов. Ответили на вопросы о российском избирательном праве, разгадали тематические кроссворды, головоломки, ребусы, в которых были зашифрованы различные термины, связанные с выборами, и даже поучаствовали в музыкальном конкурсе "Зашифрованные в песнях права граждан".

Особенно вдохновила участников ролевая игра "Если бы я стал президентом". Партии "Аланы" и "Барсы" выдвинули по одному "кандидату в президенты России". Библиотекари предложили студентам высказать свою точку зрения на общественно-политические процессы, происходящие в стране, выступить перед "избирателями" со своей программой. Ребята с ответственностью отнеслись к этому непростому заданию. В первую очередь ими были затронуты проблемы, близкие и понятные молодежи: образование, ЕГЭ, наркомания, проблемы экономики, безработицы, нравственности, ЖКХ. И их "предвыборные программы" нашли отклик.

Подводя итоги игры, многие отметили, что она заставила участников задуматься о том, что отличает гражданина от обывателя. И о том, что молодые люди должны учиться уже сегодня, сейчас занимать активную жизненную позицию, если их всерьез волнует будущее родной страны. Ведь гражданами не рождаются, ими становятся. И только от осознанного, ответственного выбора каждого из нас зависит то, как сложится судьба России и миллионов россиян завтра.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика