Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лампы ядовитого назначения

Ртутные энергосберегающие лампы и другие ртутьсодержащие предметы – отходы первого класса опасности, которые нельзя смешивать с твердыми коммунальными отходами. Ведь пары ртути могут поражать органы дыхания, нервную систему, печень, почки и крайне отрицательно влиять на окружающую среду.

И Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", постановления Правительства России "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" говорят о том, что организовывать места для сбора ртутьсодержащих отходов населением – обязанность АМС, управляющих компаний, тариф на это уже заложен в оплату коммунальных услуг, а на предприятиях, в учебных заведениях, учреждениях и других организациях – на руководителей. Но вот как все обстоит на деле.

Комиссия, созданная Президиумом СОРО Всероссийского общества охраны природы, установила, что во Владикавказе обезвреживание ртутьсодержащих ламп осуществляет ООО "ЭкоДом", по данным которого в среднем за год образуется ЛБламп – 450 тысяч штук, экономламп – 150 тысяч, ДРЛ – 35 тысяч. А обезвреживается за год только 50 тысяч ламп. При этом АМС г. Владикавказ, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и руководителям учреждений и организаций вменено в соответствии с действующим законодательством разработать инструкцию по обращению с ртутьсодержащими отходами, назначить ответственных лиц за данный вид деятельности, организовать места первичного сбора отходов, в обязательном порядке информировать граждан, проживающих в многоквартирных домах и частном секторе, о том, где организованы места сбора отходов, и куда возможно передать ртутьсодержащие отходы. Заключить договоры со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по обращению с отходами 1–4 класса опасности и данные отходы затем передавать для обязательной утилизации.

Но анализ показал, что АМС г. Владикавказа недостаточно организует и контролирует работу муниципальных органов в этом плане. А Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСО–А совместно с заинтересованными управляющими компаниями и жилищными организациями не решает проблему по сбору отработанных ртутьсодержащих отходов. Эти факты приводились на заседании президиума СОРО ВООП.

Проверка также показала, что руководители высших учебных заведений (за исключением СОГМА, СОГУ, ГГАУ и ВИУ), средних и средних специальных учебных заведений (за исключением ж/д техникума и детского центра "Доброе сердце"), рынков (за исключением "Центрального", "Алан", "Первомайский", "Западный" и "Северный"), а также всех управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, (за исключением ОАО "Городские тепловые сети", ОАО "Владсток" и ВМУП "Чистый город") работой по организации сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов и батареек, заключением договоров со специализированными организациями не занимаются. Как не ведется работа по информированности населения об опасности и вреде поврежденных ртутьсодержащих отходов и батареек. Поэтому опасные отходы выбрасываются в обычные мусорные баки, нанося вред здоровью граждан и окружающей среде, а ответственность за нарушение экологического законодательства никто не несет. Работа по организации сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов на рынках, в магазинах, на объектах здравоохранения, промпредприятиях и в некоторых организациях хоть и проводится, но не в полном объеме.

Так, отработанные люминесцентные и энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, хранятся с нарушениями установленных правил, в неприспособленных для этих целей местах (в коробках, а не в специальных контейнерах, на чердаках, в подсобных помещениях, иногда вместе с поврежденными лампами). А вывоз отходов на утилизацию проводится от случая к случаю.

Разговор на заседании получился острым. К сожалению, в отсутствии приглашенных представителей минздрава.

– Мы готовы заниматься утилизацией ртутьсодержащих ламп, – заверил руководитель предприятия "ЭкоДом" Николай Рогов, – У нас есть две специальные установки на заводе "Победит". Но для этого руководители организаций, управляющих компаний должны заключить с нами договоры. Мы выделяем металлические контейнеры, каждый из которых стоит 3,2 тыс. руб., и когда они заполнятся, забираем их. Не такие большие деньги требуются на выполнение услуги, чтобы от нее отказываться.

Правда, у собравшихся появились вопросы к безопасности предлагаемых контейнеров. Они, как оказалось, не рассчитаны на предотвращение поломки ртутьсодержащих ламп. Но, по словам Рогова, есть и другие контейнеры, которые стоят дороже. Но все вопросы решаемы при желании местной исполнительной власти.

– Общество охраны природы берет на себя разъяснительную работу с населением по сбору ядовитых отходов, – отметила первый заместитель СОРО ВООП Алевтина Газацева. – Но транспортировка, утилизация – это дело органов местной власти, управляющих компаний.

– Волонтеры готовы поддержать в деле пропаганды экологической культуры, – заявил член президиума СОРО ВООП, замдекана стройфака СКГМИ Зураб Майрансаев. – Мы за конкретную работу и против ненужных слетов и помпезных мероприятий, которые нам навязывают некоторые чиновники.

О тревожной ситуации с батарейками и аккумуляторами рассказала член президиума Наталья Меркулова. Одна "пальчиковая" батарейка может загрязнить ядовитыми веществами площадь в 20 квадратных метров, 400 литров воды до степени серьезной угрозы для здоровья человека.

Была озвучена информация о том, что СОРО ВООП и "ЭкоДом" договорились с крупными магазинами "Электроника" и "Электросклад", торгующими энергосберегающими лампами о том, чтобы делать скидку покупателям в 20 процентов при сдаче ими отработанных ртутьсодержащих ламп. Решено расширить рамки этой инициативы и на других продавцов.

Участники заседания приняли и другие решения по данной проблеме. А "СО" берет под свой контроль действия местных властей и управляющих компаний по выполнению возложенных на них задач.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика