Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник на улице Бзарова

Детский сад в с. Новом Батако в 2019 году отметит свое 50-летие. За это время здание ремонтировалось лишь раз – в 1990 году.

С тех пор оно пришло в плачевное состояние, и в июне прошлого года в районе встал вопрос о его закрытии. Однако руководство Правобережного района посчитало целесообразным проведение капитального ремонта учреждения, и последующие восемь месяцев в здании кипела работа, результатом которой стали обновленные стены, потолки и крыша.

Торжественное открытие отремонтированного детского сада состоялось вчера на ул. Бзарова, 33. Гостей, а это – глава Правобережного района Сослан Фраев, депутаты Парламента РСО–А Зелим Ватаев и Вячеслав Гутиев, встречали по традиции пирогами и танцами.

"Мы приложили все усилия, чтобы сохранить здание, поскольку на строительство нового детсада средства пока не предусмотрены, а потребность в местах остается. Поэтому для нас это событие очень значимое", – сказал Сослан Фраев, подчеркивая, что отремонтированное здание и предстоящее строительство двух детских садов в Беслане на 120 ребятишек практически закроют вопрос мест в детских садах района.

На время же капитального ремонта здания этот вопрос был актуален. Работа детского сада была временно приостановлена, и дошколята на протяжении последних месяцев посещали другие детские сады района. Некоторые же с нетерпением ждали возвращения в свой любимый детский сад. "Ждали долго, а что делать? Моя девочка Мадина уже привыкла, да и близко нам к дому. Теперь и сына Таймураза отдаю в младшую группу", – рассказывает жительница села Лена Лохова.

На новые условия никак не нарадуется коллектив детского сада – работать удобно, в комнатах светло и просторно, говорят в один голос воспитатели.

Сложно представить, что еще некоторое время назад здесь была совсем другая картина. "Очень трудоемкая работа прошла по замене полов, внизу под прогнившим деревом было до полутора метров пустоты. Чтобы залить полы бетоном, потребовалось 20 "КамАЗов" щебня. Теперь здесь уложен ламинат", – рассказывает руководитель подрядной организации Мурат Лазаров.

Большой объем работы проведен по ремонту крыши. Специалисты также провели водопровод и канализацию, электропроводку, заменили санузлы и межкомнатные двери. Помимо этого обновлен мягкий инвентарь – матрасы, подушки, постельное белье, полотенца… На кухню завезена новая печь. Установлены новый котел и бойлеры – теперь проблем с отоплением и теплой водой в детском саду не будет. "Уже завтра у нас пройдет полный рабочий день, наши воспитанники будут накормлены и интересно проведут свой день в светлых и обновленных помещениях", – говорит заведующая детским садом Нина Чеканова.

Руководитель учреждения отмечает и помощь спонсоров, оказанную немногим ранее капремонта. В частности, входные двери и окна заменены на средства неравнодушных жителей села Эрика Кусаева и Зелима Ватаева.

Детский сад, а это 300 квадратных метров площади, отремонтировали за 3 млн руб. В ближайшем будущем работы здесь будут продолжены. "Проведен большой объем работы, созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей. Следующим этапом станет благоустройство двора и капитальный ремонт пищеблока", – говорит начальник управления образования Правобережного района Людмила Афанасьева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика