Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не отказывайтесь от соцпакета!

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РСО–А состоялась пресс-конференция управляющего отделением Залины АЙЛАРОВОЙ. Она рассказала журналистам об итогах работы за прошлый год, а также о планах и перспективах ведомства на 2018 год.

Было затронуто несколько основных вопросов: исполнение бюджета, администрирование страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, обеспечение средствами реабилитации и путевками, а также введение электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Всего в Северной Осетии проживает более 90 тысяч льготников.

В отделении фонда, по отчетным данным на 1.01.2018 г., зарегистрировано 10162 страхователя. Среднесписочная численность работающих, а значит, и застрахованных – 130666 человек, в том числе, из них на работах с вредными условиями труда – 6178, инвалидов – 591. Поступление страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составили в прошлом году 82,3 млн рублей.

Шестнадцати пострадавшим на производстве были выделены специально адаптированные и оборудованные автомобили "Лада-Гранта" с ручным управлением и автоматической коробкой передач. Всего количество застрахованных граждан, получающих выплаты, составляет 1434 человека. Общая сумма произведенных выплат по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний составила почти 197 млн рублей.

Выделение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение – еще одно из направлений деятельности фонда. В 2017 году 1266 человек побывали в здравницах Кавминвод, Черноморского побережья Краснодарского края, Крыма и Осетии. На эти цели было направлено почти 26 млн рублей. В 2018 году путевок будет тоже около 1300. "Не надо отказываться от социального пакета в части санаторно-курортного лечения, так как средства из федерального бюджета на эти цели выделяются пропорционально количеству льготников. Чем больше людей отказывается от соцпакета, тем меньше средств выделяют. Проезд к месту лечения и обратно также оплачивается фондом соцстраха. В прошлом году было выдано 3492 талона на сумму 726,6 тыс. рублей", – отметила Залина Гацировна.

Большое число граждан нуждается в технических средствах реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделиях (ПОИ). Было заключено 167 государственных контрактов и договоров. Выполнены 20954 заявки, или более 99%. Расходы на приобретение ТСР и ПОИ составили 90,5 млн рублей. Кроме того, 711 детей-инвалидов охвачены пилотным проектом фонда "Социальный персональный навигатор", посредством которого семьи, где есть дети-инвалиды, заблаговременно получают исчерпывающую информацию о сроках и условиях обеспечения средствами реабилитации и протезами.

Отделением ФСС было направлено 90,6 млн рублей на оплату медицинских услуг, оказываемых по родовому сертификату государственными и муниципальными медицинскими учреждениями женщинам в период беременности, родов и диспансерного наблюдения за ребенком в течение первого года жизни. При поддержке родового сертификата в республике родились 8884 младенца, в том числе 97 двоен.

На пресс-конференции Залина Айларова особо уделила внимание реализации проекта по введению электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Начало проекту было положено 1 июля 2017 года, и уже к концу года благодаря усилиям отделения фонда в него были вовлечены все медицинские организации и значительная часть страхователей республики. Итогом усилий стали 3097 электронных больничных в 2017 г. С начала 2018 г. выдано уже более 7000 ЭЛН. По этому показателю региональное отделение стало лидером в СКФО.

В пресс-конференции также принял участие депутат Государственной думы Артур Таймазов, который отметил вклад регионального отделения Фонда соцстраха РФ в укрепление социального благополучия граждан республики и поблагодарил коллектив учреждения во главе с Залиной Айларовой за тесное сотрудничество в решении проблем инвалидов и других социально незащищенных граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика