Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живи в памяти нашей…

24 мая 2016 года не стало Казбека Исаевича Дедегкаева, заслуженного тренера России, отличника физической культуры и спорта России, удостоенного Ордена Дружбы за подготовку Давида Мусульбеса – чемпиона Олимпийских Игр в Сиднее. Не стало человека с большой буквы, замечательного педагога, хорошего семьянина, надежного друга.

Скромного, серьёзного, принципиального и доброго Казбека Исаевича любили и уважали все и на работе, и в повседневной жизни. Он внимательно относился и к младшим, и к старшим. Многочисленные друзья и родственники ценили в Казбеке Исаевиче рассудительность, мудрость и в любых ситуациях советовались с ним.

Родился Казбек в Чиколе в суровые годы Великой Отечественной войны, шел 1944 год, когда в семье колхозников появился мальчик. Детство его пришлось на голодные послевоенные годы. С малых лет Казбек трудился в колхозе, помогал старшим по дому. Уже тогда он был не по годам рассудительным и отличался от сверстников аккуратностью, спокойным характером. Старших удивляло его ответственное отношение к делу. Какую работу ему не поручи – всегда справлялся.

Физически хорошо развитого юношу приглашали на все спортивные мероприятия. В те годы в Чиколе тренером по борьбе работал Рамазан Будтуев, у него и начал свой путь в большой спорт Казбек Дедегкаев.

Впервые Казбек боролся в городе Орджоникидзе. Кандидатуру Казбека выставили на первенство республики за сборную Чиколы. Чемпионом он не стал, но ему очень пришелся по душе этот вид единоборств, молодой человек влюбился в борьбу. После восьмого класса Казбек поступил в Горный металлургический техникум, здесь же стал посещать секцию борьбы, занятия в которой вел Геронт Ильич Циклаури. Через некоторое время тот передал способного юношу Заслуженному тренеру РСФСР Абаеву Борису Георгиевичу. Грамотность тренера и усердие воспитанника вскоре дали хорошие спортивные результаты. Особенно радовало то, что Казбек одинаково хорошо выступал и по вольной, и по классической борьбе. В 1962 году в г. Нальчик перспективный спортсмен со сборной командой Северной Осетии стал победителем первенства РСФСР по классической борьбе.

По окончании учебы в техникуме Казбек был призван в ряды Советской Армии в г. Москву. Правда, не в спортивную роту, а в стройбат. И неизвестно, как бы сложилось дальнейшая спортивная судьба Казбека, но помог случай. Как-то на соревнованиях округа по вольной борьбе спортсмена заметил знаменитый тренер Андрей Сергеевич Челидзе. Он добился перевода Казбека в спортроту при спортивном обществе "Динамо". Защищая цвета этого спортивного общества, Казбек стал чемпионом г. Москвы и победителем Центрального Совета "Динамо".

К большому сожалению, из-за серьезной травмы, Казбеку пришлось оставить занятия борьбой. После демобилизации он вернулся домой. По окончании Горского сельскохозяйственного института, Казбек возглавил Спортивный клуб завода "Кристалл". Хотя и увлекали молодого специалиста массовые физкультурные мероприятия, заводские спортивные соревнования, но его тянуло на борцовский ковёр. Вечерами, после работы Казбек приходил в спортзал Дворца спорта "Труд", помогал молодым тренерам, делился опытом, обучал технике борьбы. Близкие друзья Казбека Валерий Данилович Тавитов и Юрий Георгиевич Золоев, директор детской спортивной школы и председатель общества "Труд", увидев, с каким увлечением возится Дедегкаев с детьми, пригласили его на тренерскую работу. Талантливого человека видно сразу. Три его воспитанника первого набора стали призерами первенства СССР среди юношей, а один из них – Артур Фадзаев через несколько лет стал чемпионом мира среди молодёжи.

Но самые большие победы учеников Казбека Дедегаева были впереди. А сколько за эти годы было переживаний, сомнений, разочарований, радость побед сменяла горечь поражений. Однако, вера в успех, целеустремленность, настойчивость и тренерское мастерство было вознаграждено многочисленными победами учеников на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. Успеха добились Олег Каллагов, Алик Кусраев, Сослан Гаглоев. А потом пришла большая победа! На Олимпийских играх в Сиднее Давид Мусульбес, которого Казбек воспитал вместе со своим другом Савелием Моисеевичем Бязровым, принёс эту долгожданную победу! Подготовить олимпийского чемпиона – мечта любого тренера. Мечта Казбека Дедегкаева сбылась. После триумфа на Олимпиаде Давид еще два раза подряд становился чемпионом мира и победителем чемпионата Европы. Всего же Давид шесть раз становился чемпионом Европы и трижды призером. Завершил один из самых талантливых учеников Казбека свою спортивную карьеру на Олимпийских Играх в Пекине, завоевав третье призовое место.

Такого успеха может добиться не всякий даже очень талантливый тренер. И только такие требовательные к себе настоящие тренеры, как Казбек Исаевич, знают сколько терпения, труда и переживаний вложено в каждого из учеников.

Это может понять ещё один человек, тот, кто постоянно был рядом. Таким человеком для Казбека стала его супруга – Вера Петровна Туккаева. Все горечи и неудачи Казбека, все переживания она делила с ним, поддерживая в неудачах и радуясь его победам. Пусть Всевышний даст ей сил и здоровья! Много молодёжи прошло через руки Казбека Исаевича. Пусть не все стали чемпионами, но все по сей день вспоминают его как доброго, мудрого и справедливого человека. А тренерскому составу сборной команды нашей республики его очень не хватает. Живи в памяти нашей, Казбек Исаевич!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика