Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без грифа "секретно"

Лишь немногие люди в нашем городе переступали порог здания архива. Чаще всего там можно встретить историков или же студентов-практикантов.

Победители конкурса «Лучший архивист РСО–А»

А ведь архив – это не только "склад" документов, но и целый мир, раскрывающий тайны истории страны и проливающий свет на семейные загадки. Многие люди привычно думают, что мир этот закрыт и недоступен, однако это совсем не так. Сегодня доступ в архив может получить любой человек. Для этого нужны всего лишь паспорт и заявление.

О том, что же такое современный архив, и с какими проблемами он сталкивается, корреспондент "СО" побеседовал с руководителем Архивной службы РСО–А Еленой ТЕБИЕВОЙ.

– На сегодняшний день архивная служба – это не просто здание на ул. Пушкинской, а целая сеть республиканских и муниципальных архивов. Как они работают?

– Сеть архивных учреждений представлена двумя государственными бюджетными учреждениями: РГБУ "Центральный государственный архив РСО–А" (ЦГА РСО–А) и РГБУ "Государственный архив новейшей истории РСО–А" (ГАНИ РСО–А), девятью архивными отделами и архивами органов местного самоуправления муниципальных образований. Так, в структуре республиканской архивной службы действуют коллегия, межведомственная комиссия по рассекречиванию архивных документов, экспертно-проверочная комиссия, совет по издательской деятельности, а также общественный совет. Штатная численность всех подразделений архивной службы составляет 70 человек.

Наиболее ценная часть архивов – самые старые документы с конца XVIII века по 1917 год. Они отражают историю заселения предгорий Северного Кавказа, населенных пунктов Пятигорского, Кизлярского, Моздокского отделов и Владикавказского, Нальчикского, Грозненского, Хасавюртовского округов, становление курортов Кавказских Минеральных Вод. Эти самые востребованные населением документы хранятся в Центральном государственном архиве РСО–А. Документы бывших партийных и комсомольских органов, а также современных общественных организаций хранятся в Государственном архиве новейшей истории. Этот же архив принимает на хранение документы ликвидированных организаций. Определенная их часть, начиная с послевоенного периода, хранится в муниципальных архивах.

– Архивная служба является уполномоченным органом исполнительной власти в области архивного дела. А какие услуги она оказывает населению?

– Во-первых, обеспечивает доступ к самим архивным документам, а также к справочно-поисковым средствам к ним в читальных залах архивов. Во-вторых, предоставляет справки, копии, выписки из документов, связанные с реализацией законных прав и свобод граждан и исполнением государственными органами и органами местного самоуправления своих полномочий. Все эти услуги оказываются бесплатно. Архивы на платной основе исполняют запросы юридических и физических лиц, касающиеся отдельных исторических тем, или генеалогического характера.

– Я знаю, что служба ведет и законотворческую деятельность, а также осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

– Действительно, в этом году впервые за 12 лет подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон от 30 декабря 2005 г. № 80-РЗ "Об архивном деле в РСО–А". Он уже утвержден, в него внесена поправка: срок хранения кадровых документов, созданных после 2003 года, – теперь 50 лет, а не 75, как было раньше.

Подготовлены также на рассмотрение правительства республики проекты шести нормативных правовых актов. Что касается надзора, то за 2017 год архивной службой проведены плановые проверки ведения архивного дела и делопроизводства в шести организациях, составлены предписания, организован контроль их исполнения. Нарушения связаны, как правило, с условиями хранения архивных документов и с их сохранностью. Проверка – это эффективный способ обратить внимание руководителя каждой организации к формируемым документам, обеспечению их сохранности и подготовке к передаче на вечное государственное хранение.

– Архивные фонды – это пополняющийся источник информации. Многие дела меняют свой статус, многие поступления нуждаются в систематизации. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой работе.

– Архивы республики действительно постоянно пополняются документами. Так, в 2017 году на хранение поступило более 4000 дел, так что теперь в нашем фонде более 706000. Естественно, архивистами проводится огромная работа по систематизации и обработке этих фондов. Но я думаю, что наиболее острым, волнующим жителей республики является вопрос рассекречивания документов. В 2017 году прошли два заседания Республиканской межведомственной комиссии по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имевших правопреемников. В рамках этой работы были рассекречены 211 дел. Кроме того, проведены 11 заседаний экспертно-проверочной комиссии архивной службы, на которых утверждены и согласованы нормативные документы 50 ведомств, 140 описей дел постоянного хранения и по личному составу организаций федерального, республиканского и муниципального уровней.

Документы проходят не только систематизацию, – уделяется большое внимание и обеспечению их сохранности. В прошедшем году, впервые за 50 лет существования здания Центрального государственного архива РСО–А на ул. Чапаева, 25, из средств республиканского бюджета проведена полная замена системы отопления, а также ремонт кровли Государственного архива новейшей истории на ул. Пушкинской, 10.

– Не могу не спросить о том, как ведется работа по оцифровке документов. И в целом, насколько архивная служба обеспечена необходимой аппаратурой?

– Современный мир уже невозможно представить без техники, и мы не должны отставать в этом вопросе. Надо сказать, что архивные учреждения республики на 100% обеспечены компьютерами и необходимым оборудованием. В 2017 году была продолжена оцифровка архивных документов. Это в первую очередь особо ценные и наиболее востребованные документы. Фонд электронных образов документов государственных архивов в настоящее время составляет 5546 дел. Также мы продолжаем работу над заполнением всероссийской учетно-справочной базы данных "Архивный фонд". Доля внесенных заголовков дел составляет 37,6% от общего объема хранящихся в государственных и муниципальных архивах. Подобная база поможет исследователям и сотрудникам других архивов страны получить представление о фондах, хранящихся в архивах республики.

– Насколько они востребованы?

– Интерес к архивным документам возрастает. В прошлом году архивной информацией воспользовались более 11 тыс. человек, а это на 46% больше аналогичного показателя 2016 года. В 2,5 раза увеличилось и количество запросов, которые поступают через электронные каналы связи. Статистика посещения сайта архивной службы увеличилась на 20% по сравнению с 2016 годом и составила 33 тыс. человек.

– В этой связи хотелось бы спросить об издательских проектах архивной службы. Многие жители республики каждый год с нетерпением ждут выхода нового тома "Посемейных списков".

– Да, это один из самых востребованных издательских проектов архивной службы. V том этой серии вышел в 2017 году, в него вошли посемейные списки 1886 года населенных пунктов Владикавказского округа Терской области. Также в 2017-м вышли в свет два календаря знаменательных дат Осетии – на 2017 и 2018 годы...

Вообще, 2017 год был для архивистов очень насыщенным. Мы провели научно-практические конференции "Революция 1917 года в судьбах народов Кавказа" и "75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом", стали соорганизаторами международной научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". Для школьников и студентов наши сотрудники провели патриотические чтения, "Уроки мужества" к дням воинской славы России, лекции по выставкам. Впервые был организован мастер-класс по военной тематике для сотрудников МВД по РСО–А. И, конечно – традиционный конкурс "Юный архивист". А еще впервые провели республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший архивист РСО–А". Победители и участники были отмечены ведомственными наградами и денежными премиями. Кроме того, в 2017 году лучшие архивисты республики – федеральными и республиканскими наградами.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика