Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полгода плохая погода

КПП "Верхний Ларс" работает в штатном режиме. Тем не менее очередь из большегрузов растянулась по Военно-Грузинской дороге до Нижнего Ларса на несколько километров.

Накануне из-за снегопада и гололеда на сопредельной территории – дороге, ведущей к российской границе, – были введены ограничения для большегрузов. На отрезке Гудаури – Коби автомагистрали Мцхета – Степанцминда – Ларс властями Грузии было запрещено движение транспорта с прицепами и полуприцепами. Вчера ограничения были сняты, как пояснили в республиканском чрезвычайном ведомстве, "в связи с нормализацией обстановки и возможностью обеспечения безопасности проезда" – для всех видов автотранспорта.

Легковой автотранспорт проходит границу в режиме нон-стоп. Фуры тоже периодически пересекают шлагбаум. Однако очередь из них растянулась километра на три. Дальнобойщики говорят, что стоят в очереди уже вторые сутки. "Не знаю, почему вводятся ограничения, даже когда на той стороне вроде и снега нет, – говорит дальнобойщик по имени Саргиз. – Конечно, мы уже привыкли, что приходится ждать, запасаемся едой, водой. Но ведь и без очереди многие едут, вот что обидно. Мы стоим сутками, а те, кто позади нас, собираются за городом и оттуда по несколько фур едут в объезд очереди. Может, и есть этому какое-то законное объяснение, но нам оно не известно".

"Трудность еще и в том, что оформлением большегрузов на российской границе занимается, как мы знаем, всего один человек, и этого, конечно, недостаточно при такой очереди, которая сейчас собралась перед шлагбаумом, – говорит еще один водитель большегрузного транспорта, которого зовут Сергей. – Он просто физически не успевает. А для нас – снова ожидание".

Тем временем, в ближайшие несколько суток, предупреждают в чрезвычайном ведомстве, ожидание может еще затянуться на неопределенный срок в связи с возможным ухудшением погодных условий. Если прогнозы оправдаются, Грузия вновь введет ограничение на въезд на свою территорию, что в свою очередь отразится бумерангом и на работе российского КПП, который готов к круглосуточному режиму, однако вынужден подстраиваться под грузинских коллег. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, работа между двумя государствами на межведомственном уровне налажена: как только поступает информация от грузинских пограничников о том, что они готовы открыть шлагбаум, российская сторона возобновляет оформление.

"Ограничения по движению на участке г. Владикавказ – н. п. Ларс принимается комиссией по чрезвычайным ситуациям исключительно в целях обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, – прокомментировали в ПУ ФСБ по РСО–А. – При этом грузинские специальные ведомства ссылаются на затруднительные погодные условия, как правило, на участке Крестового перевала. Здесь, на серпантине обледенение дорожного полотна, к сожалению, не редкость. Значительную опасность скользкие и заснеженные подъемы представляют для большегрузного транспорта, который чаще всего бывает вынужден простаивать в ожидании проезда через государственную границу".

При этом пограничники констатируют: численные показатели перемещающихся через госграницу граждан и транспортных средств, оформляемых на "Верхнем Ларсе", с каждым годом возрастают практически в геометрической прогрессии.

Как бы там ни было, именно погода на таком небезопасном участке автодороги – хозяйка положения, и именно от нее зависит, перекроют или возобновят движение по единственной на сегодня трассе, соединяющей два государства. Добавьте к этому проектную пропускную способность КПП, особенности физико-географического расположения (сужение дороги, обрывистый горный склон, русло реки Терек), которые также являются дополнительными негативными факторами, которые, наряду с постоянно увеличивающимся пассажиропотоком объективно препятствуют возможности качественного совершенствования системы контроля и оформления лиц, грузов, товаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика