Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отважные девчата

Вновь напомнила мне о нашей Великой Победе фотография, присланная из далекого Израиля моим давним студенческим другом Юрием Гурстиевым.

А он обнаружил ее на своей ленте в "Одноклассниках", где ее разместила Наталья Кутикова, которая училась в школе ст. Ассиновской Чечено-Ингушской АССР. На этой фотографии снята встреча ветеранов 46-го гвардейского женского авиаполка в апреле 1966 года. Уникальность этого снимка заключается в том, что он прежде не публиковался. А взят, скорее всего, из архивов не существующего ныне музея прославленного полка в ст. Ассиновской.

Но все по порядку. По инициативе Героя Советского Союза Марины Расковой, известной довоенными рекордными перелетами, в октябре 1941 г. с одобрения И. В. Сталина, на базе Энгельской авиашколы под Саратовом началось формирование трех полков с девушками-летчицами. Один из них – ночной бомбардировочный (У-2) – был чисто женским, два других – бомбардировочный (Пе-2) и истребительный – смешанного состава.

27 мая 1942 г. полк прибыл на фронт и был включен в состав 214-й авиационной дивизии. Боевая деятельность началась почти сразу по прибытии на фронт. До перелета на территорию Осетии в с. Ольгинском, где полк стоял 9 дней, он сменил 3 аэродрома. Затем по 1–3 дня дислоцировался в ст. Слепцовской, с. Эльхотове, г. Грозном и 13 августа обосновался в ст. Ассиновской, где летчицы выполняли боевые задачи, в том числе и во время обороны Владикавказа, до 7 января 1943 г. Вот почему там был музей прославленного полка.

Дороги в пылавшем небе войны для летчиц полка пролегли над Ставропольем, Таманским полуостровом, Новороссийском, Керченским полуостровом; при высадке легендарного Эльтингенского десанта отважные летчицы оказали неоценимую помощь героям-морякам, уничтожая технику, укрепления и живую силу ненавистного врага. А далее были освобождение Белоруссии, Польши, бои в Восточной Пруссии, форсирование Вислы и Одера и долгожданная, оплаченная такой дорогой ценой Великая Победа, равной которой история человечества еще не знала. Победа славянского духа и силы многонационального советского народа.

А дальше – цифры, без которых нельзя оценить подвиги наших летчиц со средним возрастом 17–22 года! Вдумайтесь в эти цифры. Ведь большинство из них могли найти себе достойное место в тылу. Но высочайший патриотизм и сознание своей нужности Родине в самый трудный для нее час позвали этих прекрасных девушек в небо войны. 24 тысячи ночных боевых вылетов совершили они за три года! Подсчет урона, нанесенного врагу по штабным документам, занял бы многие недели. За три года войны в полку в разное время служила 261 девушка, примерно половина из них – технический состав. В нем не было ни одного мужчины!

Не все летчицы дожили до Дня Победы. В одну трагическую ночь полк потерял 4 экипажа – восемь девушек, летчиц и штурманов. Вечная слава героям! Почти все летчицы полка имели боевые ордена и медали. 23 самых отважных стали Героями Советского Союза, две уже в наши годы – Героями России. Сам полк в ходе войны стал гвардейским, удостоился почетного наименования Таманского и был награжден орденами Красного Знамени и Суворова.

Так высоко Родина оценила бессмертные подвиги своих лучших дочерей. 15 октября 1945 года полк был расформирован, героини вернулись к мирной жизни. Но боевое братство не было забыто. Все послевоенные годы отважные летчицы, до последних лет, 2 мая собирались в сквере у Большого театра... Теперь там собираются их дети и внуки. Собирались они и в местах боев.

И одно очень важное из истории полка. В нем уже много лет нет без вести пропавших – не один год командир полка Евдокия Бершанская (на фото в центре) на деньги, собранные однополчанками, ездила по местам боев в стране и за рубежом в поисках мест захоронения боевых подруг. По документам и свидетельствам очевидцев удалось установить всех, а имена – увековечить.

На фотографии девять летчиц, в их числе – три Героя Советского Союза.

На снимке мне знакомы лишь две летчицы – командир полка Евдокия Бершанская – она в центре, на втором плане, и стоящая перед ней Герой Советского Союза Евдокия Пасько.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика