Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лечит сердцем

Получить диплом врача сегодня не так уж и трудно. Гораздо сложнее состояться в профессии, стать настоящим, неравнодушным доктором. Нашей героине удалось сохранить доброе отношение к людям.

Поэтому, когда ее знакомых или бывших пациентов просят посоветовать грамотного невролога, они, не раздумывая, отправляют к Елизавете ЗАНГИЕВОЙ – заведующей реабилитационным отделением Республиканского геронтологического центра. Доктор давно завоевала уважение коллег и доверие своих больных. Про таких специалистов говорят, что они лечат и словом, и взглядом, и сердцем.

Состояться в профессии ей помогли два человека. И пусть их уже нет с нами, но в жизни Лизы они незримо присутствуют. Скоро будет год, как остановилось сердце ее мамы – бывшего лор-врача Алагирской районной больницы, заслуженного врача РФ Ирины Георгиевны Зангиевой-Кайтовой, которую жители района по праву называли "народным доктором".

– В любое время дня и ночи в нашу дверь могли постучать посторонние люди и позвать маму на помощь, – вспоминает Лиза. – И ни разу я не видела ее сердитой или недовольной, на ее лице всегда сияла улыбка, давая надежду и успокаивая больных. И только спустя многие годы я осознала, как ей непросто было вот так держаться, улыбаться и помогать... Поэтому ее с таким уважением вспоминают и сегодня бывшие больные, все те, кому она помогла. Самой большой благодарностью для мамы была людская любовь, она буквально впитывала ее, с радостью принимала. Она давала ей силы. И глядя на маму, мне хотелось быть похожей на нее.

...Родилась Лиза в Алагире, училась в школе № 1. С детства окунулась в среду, где для детей – двух дочерей и двух сыновей – был прекрасный пример служения людям. Ее отца – Чермена Георгиевича Зангиева, спортсмена, неоднократного чемпиона России по тяжелой атлетике не стало много лет назад, но и его добрым словом и с уважением до сих пор вспоминают знакомые, друзья, бывшие воспитанники спортшколы.

Своих дочерей Ирина Георгиевна хотела видеть медиками. Часто говорила маленькой Лизе: "Ты станешь хорошим кардиологом или неврологом". И она выполнила завет своей мамы:

– Мама очень хотела, чтобы и внуки пошли по ее стопам. Свой профессиональный инструмент, которым она очень дорожила – рефлектор – бабушка подарила моей дочери Дзерассе, в надежде, что она продолжит ее дело. Но дети мои, увы, выбрали другую стезю, они оба – юристы. Хотя, я считаю, что в профессии должны быть династические корни.

И после окончания школы Лиза решила продолжить династию врачей. Поступила в СОГМА, затем отучилась в ординатуре. Очень тепло вспоминает своих преподавателей – профессора, заведующего кафедрой Виталия Семеновича Россина,

замечательного врача-невролога Яву Борисовну Тогоеву и других. Профессиональная деятельность молодого специалиста началась в отделении неврологии Республиканской клинической больницы. Но с маленькими детьми дежурить ночами было сложно и, узнав о вакансии в тогдашней "минздравовской больнице" – одной из лучших не только в республике, она перешла туда.

– Именно в эти годы начался второй важный этап моей биографии, – продолжает собеседница, – 14 лет мне посчастливилось работать под руководством легендарного врача и организатора здравоохранения Эльбруса Борисовича Кучиева, который стал для меня вторым кумиром, наставником, сыгравшим в моей профессиональной жизни огромную роль. Он часто нам, молодым специалистам, говорил: "Поработайте лет пять над своим авторитетом, потом авторитет будет работать на вас". Под его чутким руководством мы постоянно консультировали, набирались опыта, я многому научилась у него и в плане организации здравоохранения. Он был очень строгим, но справедливым руководителем, никогда не давал в обиду своих врачей, если считал, что они не виноваты. Но если он заподозрил кого-то в некомпетентности или грубости по отношению к пациентам, то замечание было неизбежным...

Эльбрус Борисович учил своих подопечных полагаться на врачебную интуицию. "Она должна быть хорошо развита, – говорил он, – но не на голом месте, а на основании подробно собранного анамнеза с учетом всех наследственных факторов". Только так можно поставить правильный диагноз, а это – половина успеха…

– Сегодня моя специальность – неврология – очень востребована. Наш образ жизни, поведение, восприятие действительности, стрессы очень сильно отражаются на нервной системе. Зачастую причиной многих других заболеваний тоже могут стать неврологические проблемы, поэтому мне надо постоянно держать руку на пульсе, работать над собой, совершенствоваться, учиться, чтобы не упустить важные детали, – считает Зангиева.

Именно эта скрупулезность, желание не просто избавиться от пациента, а реально ему помочь, не поверхностно, а детально разобраться в недуге, снискали ей славу грамотного доктора-невролога, которая спасла немало жизней, избавила от страданий.

Этери Мусина: "Елизавета Черменовна – человек и врач с большой буквы. Таких медиков, к сожалению, у нас единицы. Она очень грамотный специалист, индивидуально подходит к каждому пациенту, к выбору лечения, всегда взвешивает все нюансы, чтобы не навредить больному. И ко всем пациентам относится одинаково хорошо, независимо от возраста, статуса и социального положения…"

Эльбрус Тезиев, ветеран труда с 50-летним стажем: "Я давно наблюдаюсь у этого грамотного врача и уверен, что мне очень повезло. Она – профессионал своего дела, мягкий, вежливый, но в то же время требовательный врач, который может и пожурить, если пациент не соблюдает назначенный режим. Не зря говорят: "Кадры решают все". Очень хорошо, что в здравоохранении стали более скрупулезно отбирать специалистов".

Арутюн Хачикян, участник Великой Отечественной войны: "Елизавета – очень чуткий и отзывчивый врач. Я сразу почувствовала ее доброту и искреннее желание помочь. Она лечит сердцем. Для нее все пациенты важны, будь то президент или простой рабочий. И она не только одна смотрит, но проводит комплексное лечение, ко мне, например, подключила и кардиолога, и гастроэнтеролога, и сосудистого хирурга. Ей не все равно, что будет с ее пациентами, она искренне хочет всем помочь…"

Сегодня Елизавета Черменовна с большим уважением говорит о своих коллегах: заслуженном враче РФ Светлане Клатчиковой, заместителе главного врача Георгии Хестанове, акушерке Зареме Кодзаевой, Галине Сарапуловой, медсестре физиокабинета Эльвире Саухаловой и многих других опытных, а также молодых специалистов.

– Я болезненно отношусь к беспочвенной критике в адрес врачей. Так было и раньше, так есть и сейчас: на Северном Кавказе медицина лучше всего развита в Осетии. И об этом красноречиво свидетельствуют потоки больных из соседних регионов. Значит, они доверяют нашим специалистам. И в то же время осознаю, что есть отдельные люди в белых халатах, которые своим поведением бросают тень на всех нас. В этой связи хочется напомнить мысль, которую глава республики Вячеслав Битаров недавно озвучил в своем докладе-послании парламенту и народу республики: "Нужно бережно относиться к статусу врача, формируя его положительный образ", – сказал он. И раз на государственном уровне поднимается этот вопрос, значит, в нашем здравоохранении все будет хорошо…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика