Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пришедшие из древности

Народные художественные промыслы – один из древнейших пластов национальной культуры. Они передаются из поколения в поколение в бесписьменной, прикладной форме. И если для предков умение творить руками было естественной, неотъемлемой частью повседневности, то нынче ремесленники – в большом дефиците.

В этой связи сегодня особенно ценны мастера, передающие традиционные народные умения младшим. Именно их, педагогов дополнительного образования, чествовали накануне в бесланской школе № 8, где прошел форум "Народные промыслы Алании". Мероприятие состоялось по инициативе членов Молодежного парламента РСО–А Аланы Тараевой и Бориса Бзиева. Вдохновлялись молодые парламентарии республиканским законом о "Народных художественных промыслах РСО–А" и поправками, вступившими в силу в 2018 году, в которых отражено участие органов местного самоуправления в сохранении, возрождении и развитии художественных промыслов.

Педагоги Центра детского технического творчества Правобережного района и Центра дополнительного образования детей прямо в фойе школы организовали мастер-классы по самым разнообразным художественным промыслам: золотному шитью, резьбе по дереву, вязанию осетинской косынки, созданию куклы, гончарному искусству, декоративно-прикладному творчеству и т. д. Ученики бесланских школ, приглашенные на мероприятие, благодаря опытным талантливым педагогам смогли получить навыки по понравившимся им направлениям.

Официальная часть началась с поздравлений и пожеланий в адрес Главы Правобережного района Сослана Фраева, который отмечал день рождения. Поблагодарив за внимание, он перешел к теме мероприятия, рассказал о важности работы педагогов дополнительного образования, которые не просто продолжают дело предков, но и передают редкие, бесценные знания по традиционным осетинским ремеслам современному поколению.

Присутствующие на форуме депутаты Парламента РСО–А Константин Аликов и Зелим Ватаев, а также специальный гость – представитель Северной Осетии в Республике Крым Валерий Савлаев – также выразили благодарность умельцам за трепетное отношение к национальной культуре и продолжение славных традиций прикладного творчества. Под аплодисменты гостей депутаты вручили благодарности парламента республики педагогам дополнительного образования Центра детского технического творчества Правобережного района Алану Ходову (резьба по дереву) и Светлане Болиевой (золотное шитье). Благодарности главы района Сослана Фраева получили десять педагогов допобразования.

По итогам форума молодежным парламентом республики были составлены рекомендации в адрес органов республиканской и муниципальной власти по сохранению и развитию народных художественных промыслов, созданию программ, направленных на личностное и профессиональное самоопределение детей и подростков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика