Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В белых одеждах

Дом на окраине села Цалык Правобережного района. В просторной, уютной комнате восьмилетняя девочка весьма уверенной рукой ставит укол своей матери.

– Когда я вырасту, обязательно стану врачом и вылечу вас с папой, – тонким голоском произносит она.

Сегодня эта девочка – заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ГБОУ ВПО "СЗГМУ имени И. И. Мечникова", главный научный сотрудник, заведующая терапевтической клиникой ФГБУ "ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта", заведующая лабораторией социальной адаптации и профилактики инвалидности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО Российской академии медицинских наук Раиса Кантемировна Кантемирова. И она давно всему миру доказала, что даже в самой сложной профессии можно достичь колоссальных успехов, если есть желание, стремление к созиданию и трудолюбие. Главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать работать над собой.

Еще до школы она поняла, что ее призвание – лечить людей. А на пороге взрослой жизни стала готовиться к поступлению в Северо-Осетинский государственный медицинский институт. И родители ее выбор поддержали.

Так Раиса Кантемировна получила путевку в свою мечту. После лечебного факультета СОГМА она прошла интернатуру в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов по специальности "терапевт-эксперт". Своих педагогов хрупкая девушка из Осетии буквально сразила энциклопедическими знаниями, а убедившись в ее верности избранной профессии, все в один голос пророчили ей большое будущее.

Уже в 1983 году она заведовала отделом врачебно-трудовой экспертизы в Министерстве социального обеспечения Башкирской АССР, а с 1985 года по настоящее время ее основным местом работы является ФГБУ "ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта" в Санкт-Петербурге. В 1990 году наша землячка получила звание кандидата медицинских наук, в 2001-м стала заслуженным врачом России, в 2005-м – доцентом, в 2014-м защитила докторскую диссертацию.

Именно о таких специалистах, как Раиса Кантемирова, говорят: врач от Бога. Параллельно со своей основной работой она издала 185 научных, включая монографии, учебно-методические пособия и рекомендации для молодых коллег. Плюс ко всему является членом комиссии Общественной палаты РФ по вопросам реабилитации, трудоустройства и трудовых рекомендаций инвалидам. Руководит постоянно действующим семинаром для врачей-экспертов ГБ БМСЭ Санкт-Петербурга.

"Я всю свою жизнь посвятила любимому делу и могу сутками рассказывать о медицине, инновациях в системе здравоохранения, о ее болевых точках. Но говорить о себе, а тем более хвалиться – неправильно", – считает наша героиня.

Зато ее коллеги с удовольствием рассказывают о докторе Кантемировой.

"Пути Господни неисповедимы! О Раисе Кантемировне я слышала давно, – говорит заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями СКММЦ г. Беслана, врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук Оланна Коцоева, – но судьба нас свела только год назад. И, вы знаете, знакомство с ней меня многому научило. Этот человек заключает в себе только положительные качества: она – гениальный специалист, чуткая и заботливая мама, верная спутница жизни. Ее отличают ответственность, целеустремленность, креативность, организованность… Когда выпускники нашей медакадемии приезжают в Санкт-Петербург, она берет их под свое крыло, окружает вниманием и старается создать максимально благоприятные условия для их профессионального роста".

"Раиса Кантемировна – тот человек, у которого можно учиться, учиться и учиться, – продолжает бывшая воспитанница доктора Кантемировой Кудина Камарзаева, врач-терапевт Бесланского медцентра. – За годы интернатуры она стала для нас второй мамой – огорчалась из-за наших неудач и искренне радовалась достижениям. Глядя на нее, хочется быть лучше, дисциплинированнее, профессионально подкованнее. Именно у нее я переняла отношение к пациенту как к члену своей семьи. И в ходе практики часто про себя говорю ей спасибо за опыт и человеколюбие".

В доме Сугаровых, где Раиса Кантемировна является хозяйкой, она не единственный медработник. По стопам матери пошла и дочь Сима – врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук. Поэтому у отца и дедушки Кантемира Хаджумаровича – двойной повод для гордости. Несмотря на километры между ними, он ощущает ежедневное присутствие дочери.

"Каждый вечер Раечка звонит домой, и мы часами с сыном Владимиром говорим с ней по телефону. С утра до вечера много чего происходит, нам есть чем поделиться друг с другом. А когда под конец разговора я ей признаюсь, что после нашего общения сплю спокойно, дочь смеется. И этот ее смех – самое дорогое, что может быть в жизни…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика