Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Женщины на хозяйстве

Завтра отмечается День работников жилищно-коммунальной сферы – той самой, без которой мы никуда и которую при этом ругаем чаще, чем хвалим.

В преддверии профессионального праздника "СО" побывала в гостях у сотрудников МинЖКХ РСО–А и выяснила интересную деталь: половину коллектива одного из самых приземленных ведомств составляют… женщины! Вот их коллективный портрет.

Не так давно министерство сменило "прописку", переехало в часть здания минсельхозпрода на ул. Армянской и сейчас само больше похоже на стройплощадку. В коридорах и кабинетах вскрыты панели, за которыми меняют батареи, трубы и электропроводку 50-летней давности. Основные работы уже завершены, а еще недавно сотрудники работали в неотапливаемых помещениях, в общем, сапожники без сапог!

Однако холод не смог помешать жаркой работе и остудить теплые отношения сплоченного коллектива, говорят в министерстве, а теперь тепло вернулось и в кабинеты.

– Я пришла сюда на работу недавно, около полутора лет назад, но знаю многих своих теперешних сослуживцев очень давно, – говорит замминистра ЖКХ Таира Куппеева. – Работали в одном здании, пересекались по моим прежним работам, в том числе в контрольно-ревизионном управлении, где я курировала именно ЖКХ.

А некоторые сотрудники работают в министерстве уже много десятков лет и стали незаменимыми специалистами. Это начальники отделов энергетики – Антонина Черепова, газоснабжения – Зита Цховребова, аварийного жилья – Зара Тагзиева. Не могу не сказать и о бессменном секретаре многих министров, включая нынешнего, Залине Кокаевой. Эти люди не просто знают свою работу, а досконально владеют ситуацией в своих направлениях по всей республике!

Впрочем, мало в чем специалистам с огромным стажем уступает наша молодежь, среди которой также есть женщины – руководители отделов Анжелика Дзгоева – юридический и Мадина Джелиева – делопроизводства. Добросовестно занимаются вопросами благоустройства Ирина Маирова и обеспечения жильем детей-сирот Залина Фарниева… Всех, конечно, не назовешь, но это не значит, что их вклад в общее дело меньше.

– Но откуда в такой далекой от романтики сфере взялось столько женщин?

– К сожалению или к счастью, мы не живем во времена кисейных барышень, да и всегда женщина была хранительницей домашнего очага, создавала в доме тепло и уют, вела хозяйство, по теперешнему – жилищно-коммунальное.

Вот и сотрудницы нашего министерства ведут хозяйство республики в целом, пытаются навести порядок в нашем общем доме, где многое нарушено годами экономического хаоса и кардинальными структурными преобразованиями. К сожалению, сегодня у нашего министерства мало полномочий в сфере регулирования вопросов ЖКХ, так как часть из них регулируется рынком, другая – местным самоуправлением.

И все же находим такие рычаги, порой жесткие административные, чтобы повлиять на нерадивые управляющие компании, поставщиков ресурсов. Ищем способы сэкономить вечно не хватающие бюджетные средства при создании проектов развития и благоустройства наших городов и сел, а женщины ведь бережливее мужчин.

Да и в работе прекрасный пол усидчивее, внимательнее и ответственнее, проявляет больше такта, выдержки и чуткости.

– После услышанного возникает вопрос: а хватает ли женщинам вашего министерства времени на семью?

– На самом деле работы много, часто приходится задерживаться или даже оставаться допоздна. Однако семья – это то, ради чего живет любая женщина, а потому у нас в сутках больше часов, чем 24!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика