Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ферма на огороде

Тамерлан Джабраилович Тетцоев – выпускник сельскохозяйственного техникума с. Серноводска Чеченской Республики.

Его отец Джабраил Агубекирович тоже закончил техникум и даже в свои девяносто лет отлично знал все тонкости земледелия. Участник Великой Отечественной войны в послевоенное время занялся выращиванием овощей и фруктов в Чиколе и учил этому своих детей.

Сегодня Тамерлан на своем огороде в двадцать соток выращивает картофель, фасоль, капусту, различную зелень. Растут яблони, груши, сливы, виноград, смородина, малина, клубника.

Особенно хороший урожай дает капуста, которую обожают внуки и внучки, невестки Элина, Залина. На семейном столе всегда свежий капустный салат и компоты, соленья.

– Мне непонятно поведение некоторых моих односельчан, у которых огороды приличных размеров зарастают бурьяном, – говорит Тамерлан Джабраилович – все стремятся пойти на рынок и купить сельхозпродукты, когда их можно вырастить на своих подворьях. Дело, конечно, хлопотное, но когда собираешь хороший урожай, душа радуется.

Сейчас весна входит в свои права, мы провели в саду обрезку деревьев, разрыхлили почву и ждет, когда в нее лягут семена, внесли в почву органику, золу, никакой химии не используем, для себя же все растим.

Десять лет назад Тамерлан построил небольшую мини-ферму, закупил телят, и сегодня в хорошо оборудованных помещениях тридцать голов крупного рогастого скота, в том числе десять дойных коров, а это значит, что невестки Элина и Залина под руководством супруги Анжелы надаивают в день десятки литров молока. На семейном столе всегда есть сметана, масло, сыр.

Несколько голов скота в год идут на мясо, которое Тетцоевы реализуют на рынке по доступной цене, сдают и в местные магазины с. Чиколы.

Помогают Тамерлану сыновья Зелимхан и Владимир, и хотя они работают во Владикавказе, но в свободное время приходят вместе с сестрой Азой на помощь отцу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика