Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наблюдатели из-за границы

Накануне выборов президента Российской Федерации в Северную Осетию прибыли международные наблюдатели. Встреча делегатов с председателем Центральной избирательной комиссии РСО-А Жанной Моргоевой состоялась в здании правительства.

В качестве международных наблюдателей Государственная Дума РФ пригласила принять участие в мониторинге выборов экс национального депутата, адвоката апелляционного суда в Брюсселе, экс вице-президента партии Parti Popular (Бельгия) Филиппа Ченси Вильмо, депутатов народного собрания, представителей "Болгарской социалистической партии" Пенчо Пламенова Милькова и Ирену Тодорову Анастасову (Болгария), а также членов ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль" зампредседателя правления межрегиональной общественной организации "Комитета "За честные выборы!", члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, члена Союза писателей России Омара Фаризова и профессора кафедры государствоведения РАНХИГС, доктора юридических наук, профессора, члена научно-методического совета при ЦИК РФ Раифа Биктагирова.

Жанна Бекирбековна рассказала о том, что в Северной Осетии были сформированы 372 участковые избирательные комиссии (УИК), и 10 территориальных (ТИК). В 10 ТИК и 178 УИК установлены камеры видеонаблюдения, на 62 участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Протоколы же будет изготовлены с применением машиночитаемого кода. В подготовку и проведение избирательной кампании будет вовлечено более 3500 человек.

Жанна Моргоева также сообщила о том, что созданы условия для голосования временного пребывания граждан, в местах содержания под стражей, воинских частях. Особенностью подготовки нынешней избирательной кампании стало то, что на территории республики появилось четыре временных участка для голосования граждан РФ без регистрации. На всех участках созданы условия для маломобильной категории граждан. На участках впервые будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты РФ и РСО-А. 6 партий имеют право назначить наблюдателей с правом совещательного голоса.

Охрану участков обеспечат сотрудники МВД, МЧС и Росгвардии.

Затем гости республики отправились на участки №308 и №315. Они внимательно рассмотрели информационные, увидели "умные" урны – КОИБы. Это оборудование со сканером может принять только один бюллетень с нанесенным QR-кодом. Урна сама подсчитает голоса и распечатает протокол. Все бюллетени хранятся в сейфе, который будет открыт лишь в день выборов.

По словам Омара Фаризова, наблюдателям предоставлена вся необходимая информация. Эксперт отметил, что ведется мониторинг социальных сетей. "То, что в республике присутствуют международные наблюдатели, очень важно знать тем, кто задумывается или планирует досрочно объявить выборы недействительными или исказить данные. Могу сказать, что очень серьезная команда находится в Осетии, и мы очень внимательно будем следить за всем тем, что происходит, и стараться, чтобы не было недостатков, провокаций и фальсификаций".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта, "СО" будет следить за ходом президентских выборов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика