Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Цхинвале пройдет совещание членов Терминологической и Экспертной комисси

Делегация из Северной Осетии примет участие в первом совместном заседании членов Терминологической и Экспертной комиссий в Цхинвале в начале апреля. Возглавит делегацию Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев. Повестку дня заседания и состав делегации обсудили на заседании представители общественности, научного сообщества, различных министерств и ведомств – участников Программы "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018 – 2020 годы. Встреча прошла в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социологических исследований.

"Договоренность о встрече была достигнута еще в январе. Но стало понятным, что ехать в Южную Осетию только для того, чтобы обсудить вопросы Терминологической комиссии, недопустимая роскошь - поэтому мы включили в повестку дня еще и вопросы экспертной комиссии и созданной в ее составе рабочей группы по местным, региональным и общенациональным праздникам", - рассказал начальник аналитического отдела Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Багияев.

По его словам, смысл проведения встречи главным образом в том, чтобы определить основные направления деятельности совещательных органов и наладить горизонтальное взаимодействие.

О том, кто войдет в состав делегации Северной Осетии, рассказал министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

"Точный состав пока уточняется. Мы предполагаем, что в него будут включены те участники, которые является одновременно членами и Терминологической и Экспертной комиссий. Каждый участник в пределах своих компетенций представит предложения по плану совместных мероприятий с Южной Осетией в рамках реализации госпрограммы "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018 – 2020 годы – это позволит сделать наше взаимодействие более эффективным" -, отметил Цуциев.

Уточненную повестку дня и график приема делегации в ближайшее время представит югоосетинская сторона.

Напомним, что программа "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018 – 2020 годы была разработана Министерством РСО-Алания по вопросам национальных отношений. Документ прошел процедуру согласования со всеми министерствами и ведомствами и был принял Постановлением Правительства в декабре 2017 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика