Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Биоэтанол по понятию

На очередном заседании Правительства Российской Федерации, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА, были одобрены поправки в федеральный закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.

До настоящего времени в России законодательно не были урегулированы производство и использование альтернативных видов моторного топлива.

Власти республики проявили настойчивость в продвижении данного законопроекта – вопрос решался в течение года и неоднократно ставился Главой РСО–А Вячеславом Битаровым в федеральном центре.

Законопроектом, в частности, вводится понятие "биоэтанол", определяется порядок лицензирования производства, хранения и поставок биоэтанола. Предусматриваются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ в нем. Устанавливается запрет на производство предприятиями, осуществляющими выпуск биоэтанола, этилового спирта из пищевого сырья.

Большую роль в решении данного вопроса сыграло Постпредство РСО–А при Президенте РФ, которое курировало данный вопрос. Заместитель председателя Правительства РСО–А и Полпред РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев подчеркнул, что принятое постановление позволит реанимировать простаивающие производства Северной Осетии.

– В ближайшее время законопроект поступит на согласование в Госдуму и Совет Федерации РФ, где, будем надеяться, его примут, в том числе при содействии наших депутатов и сенаторов, – сказал полпред.

Принятие данного постановления – важный шаг на пути производства биоэтанола предприятиями Северной Осетии, которые способны производить порядка 350 млн литров в год. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят от 1,5 до 2 млрд рублей в год. Выпуск биоэтанола станет стимулом для производства и переработки продукции сельского хозяйства, при благоприятном сценарии могут появиться от 5 до 10 тысяч рабочих мест в аграрном секторе.

О необходимости законодательного урегулирования производства биоэтанола Вячеслав Битаров говорил в своем недавнем Докладе-послании, отметив, что в республике простаивают 17 предприятий по производству спирта. В то время как их перепрофилирование на производство альтернативного экологичного топлива в перспективе позволит Северной Осетии стать крупнейшим в России производителем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика