Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Антология: долгий и трудный путь к читателю

В Южной Осетии возрождается общенациональный проект "Антология осетинской литературы", начало которому было положено еще в 2011 году.

Именно тогда инициатива издания 40-томной библиотеки классиков литературы на осетинском языке, позволившая собрать в единую серию лучшие произведения осетинских прозаиков и поэтов (естественно, без деления на север и юг), приобрела конкретные очертания.

Куратор проекта, главный редактор молодежной газеты РЮО "Республика" Андрей Кочиев не раз подчеркивал значимость начинания культурно-просветительского характера. Впечатляет размах – такого многотомного издания в Осетии никогда не было. Исполнение тоже – все сорок книг предполагается издать в одинаковом переплете, по одной книге-сборнику на одного автора, с красочными иллюстрациями. Такая вот библиотека мировой литературы советского периода с исключительно национальным колоритом...

Задумывалось, что в антологию войдут уже изданные известные произведения классиков, а к работе в качестве редакторов изданий будут привлечены признанные специалисты. В итоге первой ласточкой стал сборник произведений основоположника традиций осетинской прозы Сека Гадиева. Редактором выступил поэт, публицист и переводчик Валерий Гобозов, к сожалению, ушедший из жизни. К работе над другими увидевшими свет томами с произведениями Таймураза Хаджеты, Владимира Икаты и Алеша Гучмазты были привлечены писатели Мелитон Казиты и Юрий Габараев. Оформлял издания молодой художник Инал Джуссоев, творческие планы которого, увы, оборвались в связи с его безвременной кончиной.

Реализация проекта была приостановлена из-за резкого сокращения финансирования на книгоиздание, в результате чего Государственный комитет информации и печати РЮО, под грифом которого и выходила библиотека, был вынужден "заморозить" нужную и значимую работу до лучших времен. "Так и затянулась реализация проекта. Хотя в год мы можем выпускать до десяти томов, пока свет увидели только четыре. Но, несмотря ни на какие сложности, обязательно доведем работу до логического конца. В этом нас поддерживает Президент РЮО Анатолий Бибилов", – говорит Андрей Кочиев.

На сегодняшний день в стадии разработки находятся тома с избранными произведениями Шамиля Джикаева, Исидора Козаева, Гриша Плиева и Владимира Гаглоева. Издание антологии планируется завершить к 2021 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика