Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Голосуют районы

Дигорский

В день выборов Президента Российской Федерации на всех избирательных участках Дигорского района царила радостная, праздничная атмосфера. Помещения были нарядно, с выдумкой украшены, звучала музыка. Каждая избирательная комиссия постаралась совместить процесс голосования с целым комплексом развлекательных мероприятий, подготовила для земляков много приятных сюрпризов.

В ст. Николаевской избирательный участок впервые разместился в здании Дома культуры, только что открытого после капитального ремонта. Члены УИК № 63 во главе с Оксаной Брикульской, как всегда, проявили творческую фантазию и даже оконные стекла расписали выборной символикой. Очень оригинально было оформлено место проведения конкурса селфи. Для волонтеров предусмотрели единую форму. Все присутствующие не скрывали восхищения при виде выставки поделок на тему космоса, изготовленных руками юных талантов из начальных классов. Избирательная комиссия вручила памятные медали воинам-афганцам Георгию Гриценко и Александру Гриневскому, преподнесла подарок Валерию Ткаченко, чей день рождения совпал с днем голосования.

На избирательном участке № 61 в с. Дур-Дуре (председатель УИК Ляна Цопанова) голосовал участник Великой Отечественной войны Сафарби Цалиев. Опуская в урну бюллетень, он обратился к присутствующим: "Я голосую за Владимира Путина, потому что этого требует международная обстановка. Мир должен быть сохранен!" Председатель комиссии тепло поблагодарила ветерана, пожелала здоровья и преподнесла подарок от главы сельского поселения Сослана Цагаева, а школьницы продекламировали для него трогательное стихотворение о том, как благодарны младшие поколения за Победу.

А избирателям участка № 54 в центральной районной библиотеке (председатель УИК Алла Кацанова) посчастливилось оказаться на концерте танцевального ансамбля "Нарты" и певца Альберта Валиева, пригласил которых депутат парламента республики Вадим Бердиев. Здесь же детей, пришедших с родителями, развлекали аниматоры. Восемнадцатилетним юношам и девушкам, для которых эти выборы были первыми, Вадим Солтанович торжественно вручил подарки.

На всех избирательных участках голосование прошло спокойно и организованно. Надлежащий общественный порядок был обеспечен сотрудниками Отдела МВД России по Дигорскому району и МЧС.

Вероника ПАХОМОВА.

Ирафский

В воскресенье, 18 марта, в течение всего дня голосования люди шли потоком на избирательные участки с хорошим настроением. Да и на самих избирательных участках, а их в районе было 26, царила открытая, праздничная атмосфера.

На избирательный участок № 71, который располагался на территории СОШ № 2, пришло наибольшее число людей, но не было ни одного сбоя, все проходило в штатном режиме. На этом участке депутат Парламента РСО–А Нох Токаев поздравил Милану Цаголову, Салимат Дзагурову и Заура Ганоева, которые голосовали в первый раз, преподнес им подарки. Ребята получили презенты и от членов избирательной комиссии.

В самый канун дня выборов свое 90-летие отметила заслуженный учитель республики Баца Хушиновна Бабочиева. А в воскресенье она была одной из первых на избирательном участке № 68. Баца Хушиновна отметила единение, настрой и активность чиколинцев, пожелала всем мира и благополучия. А члены избирательной комиссии, находящиеся на участке, пожелали юбиляру здоровья и еще долгих лет жизни.

Алагирский

По-настоящему весенним, теплым и солнечным в Алагирском районе выдался день 18 марта – под стать атмосфере, царившей во всех населенных пунктах. А она была праздничной: с музыкой, танцами, буфетами на избирательных участках, в большинстве которых уже в 8 утра было многолюдно, с яркими баннерами и ярмарками в микрорайонах города.

…На избирательном участке № 12 в селении Црау одним из первых проголосовал глава района Арсен Бутаев. Опустив в урну бюллетень, он выразил уверенность, что выборная кампания в районе пройдет организованно, а люди проявят активную гражданскую позицию и неравнодушие, тем самым внеся вклад в позитивные перемены в стране, в обеспечение социальных гарантий. "Самое главное то, что выборы консолидируют общество, что только при этом условии можно добиться значительных результатов. Свидетельство тому – даже атмосфера праздника, которая ощущается на всех избирательных участках", – подчеркнул глава района.

Большое внимание было уделено тем, кому предстояло выполнить свой гражданский долг впервые. Аслан и Сослан Гацоевы (на снимке), Сергей Киселев, Тамара Тлатова, Милана Чехоева, Владимир Погосян, Хетаг Ревазов и другие юные избиратели стали участниками торжественного поздравления с важным событием в их жизни.

…На площади перед Домом культуры в поселке Мизур слышалась разноязыкая речь. Здесь собрались коллективы двух предприятий из Республики Дагестан: ООО "Даггидроспецстрой" строит деривационный туннель Зарамагской ГЭС, АО ЧиркейГЭСстрой" – бассейн суточного регулирования.

На избирательном участке в Унале вместе со своими односельчанами проголосовал и выходец из поселения Виктор Цаллагов – заслуженный художник Северной Осетии, лауреат Государственной премии РФ. Члены участковой комиссии побывали на дому у жителей Холста, Цамада, Дагома и других горных поселений, которым трудно добраться до места голосования самостоятельно.

В день выборов Президента России жители Алагирского района голосовали на 34 избирательных участках. На каждом присутствовали наблюдатели от политических партий и общественных организаций, была организована четкая работа членов комиссий. На отдельных участках были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы. А результатом организованного проведения выборной кампании и гражданской активности жителей района станет их вклад в главное решение избирателей, от которого зависят благополучие и стабильность страны.

Татьяна БАЙБАРОДОВА. Фото автора.

Ардонский

– Совсем как в старые добрые времена! Приятно вспомнить, приятно проголосовать за будущего президента, – говорили ардонцы старшего поколения, пришедшие на избирательные участки в день выборов. – Музыка, принаряженные взрослые и дети, хорошее настроение у всех. Настоящий праздник!

И действительно, атмосфера важного события ощущалась во всем. Кто-то был участником каждой выборной кампании, а кто-то голосовал впервые. Им, юным избирателям, было уделено особое внимание: глава района Владислав Тотров и глава АМС района Валерий Габанов поздравили их со знаменательным событием, пожелали сохранить на всю жизнь гражданскую активность и целеустремленность и вручили подарки с символикой выборов-2018.

В селении Кадгарон одними из первых пришли проголосовать ветеран Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич Епхиев и ветеран педагогического труда Любовь Каурбековна Фарниева. "Мы уверены, что наши односельчане сделают правильный выбор, что у нашей страны прекрасное будущее", – отметили они.

Организованно, при большой активности прошли выборы в Нарте, Кирово, Коста, Красногоре и других поселениях района. В Ардоне и сельских поселениях были организованы сельскохозяйственные ярмарки, спортивные мероприятия, веселые конкурсы среди детей и молодежи, добавившие красок праздничному мероприятию.

Т. МОИСЕЕВА.

Моздокский

– Я голосовала за очередной срок правления Владимира Путина, потому что не вижу другой достойной кандидатуры. Убедиться в его грамотности и силе власти как главы страны могла на большой пресс-конференции в Москве. Я видела, как этот человек отвечал на самые разные вопросы из самых разных сфер деятельности почти 4 часа. Это, конечно, все личные впечатления, но все надежды на лучшее связываю с ним.

Мне бы хотелось, чтобы вновь избранный президент продолжил работу, начав с кадровых изменений в правительстве. А еще – совершенствования конституционной реформы. Например, в части трудоспособного населения, серых зарплат и наполняемости местных бюджетов. Специально прописанный пункт должен ограничивать работодателя в возможности нанимать работников без его официальной регистрации – с одной стороны, и способствовать желанию граждан заполнять свою трудовую книжку – с другой. Думаю, это возможно даже в условиях рыночной экономики.

Лариса АЛИКОВА, г. Моздок.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика