Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По картингам!

Такого яркого и впечатляющего зрелища в ардонском городском парке не было давно: на асфальтированных дорожках вереницей ехали юные гонщики в полной экипировке – в шлемах, перчатках и… на настоящих картах!

Торжественного события спортсмены ждали около года, с тех пор как глава района Владислав ТОТРОВ пообещал открыть новые спортивные секции. И слово свое сдержал: одна за другой в Ардоне появились секции художественной гимнастики и тяжелой атлетики, а теперь вот – отделение картинга в Доме детского творчества.

В восьмидесятые годы на базе школы №3 г. Ардона существовал кружок, воспитанники которого занимались картингом. Когда истек срок эксплуатации машин, кружок прекратил свое существование. Только спустя десятилетия картинг – один из самых массовых видов автомобильного спорта – в районе возродили. И пусть эти малолитражные гоночные автомобили без кузова, состоящие только из двигателя, сиденья и рамы, с маленькими колесами – желающих заниматься на них много.

Участвовать в торжественном открытии нового спортивного отделения посчастливилось первой пятерке мальчишек и девчонок.

– Здорово! Чувствую себя гонщиком "Формулы-1", – восторженно говорит Алан Хамицев.

Анисья Гриценко хотя и занимается художественной гимнастикой несколько лет и уже достигла успехов в этом виде спорта, все же не удержалась от соблазна попробовать себя и в картинге. Кажется, получилось даже обогнать кого-то из ребят на вираже!

Поздравить горожан со спортивным событием пришли заместитель председателя собрания представителей района Эльбрус Хасиев, заместитель главы АМС, начальник управления образования Заурбек Магомедов, глава городского поселения Игорь Хамицев, директор ДДТ Алла Багдаева, представители районной организации ДОСААФа.

Как отметил Эльбрус Хасиев, три карта приобретены на средства районного бюджета, еще два ардонским спортсменам подарил председатель Северо-Осетинского отделения ДОСААФа Борис Кантемиров. А Заурбек Магометов добавил, что это только начало. В перспективе будут приобретаться новые картинги, чтобы все желающие могли заниматься этим видом спорта. В настоящее время готовится договор о безвозмездном пользовании технической базой местной автошколы ДОСААФа.

– У нас есть все условия для занятий детей картингом, в том числе теорией, – сказал начальник автошколы Валерий Марзаев. – Есть классы, мастерские, автодром со специальным асфальтовым покрытием, а наши мастера и преподаватели всегда помогут организовать учебу и тренировочные занятия.

Какой мальчишка не мечтает о гонках "Формулы-1"? Кто не видит себя за штурвалом гоночного автомобиля, развивающего бешеную скорость? Но, как говорят специалисты, начинать всегда лучше с картинга. Для автогонщика это как детский сад. И одновременно – база, которая может многому научить. Картинг закаляет будущего пилота. Важно и то, что ребенок начинает разбираться в машине, понимать, как она устроена, а это, безусловно, пригодится ему, если он "пойдет" во взрослый спорт.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика