Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горячие клинки

Заслуженный работник физической культуры, мастер спорта России Ирина КЕСАЕВА – заботливая мама и требовательный тренер в одном лице. Все трое детей Ирины Германовны, как и она сама, влюблены в фехтование.

У нее за плечами отличная школа, она занималась у Валерия Галуева.

– С сестрой Мариной Караевой (это наша девичья фамилия) мы обыгрывали всех девочек, так как тренировались вместе с мальчиками. Занимались сначала как рапиристки, но потом самых высоких девушек стали отбирать на шпагу. Нас заметил заслуженный тренер Советского Союза Владимир Иванов, он предложил сменить оружие, и у Владимира Сергеевича мы продолжили занятия уже в качестве шпажисток, – вспоминает тренер. После отбора девушки попали в сборную СССР, Ирина становилась победительницей Кубка дружбы в личном первенстве, а Марина – призером Кубка СССР.

– Мы обе рано вышли замуж, нам было по 22. Мои ровесницы еще выступали, а мне пришлось на время оставить спорт, – говорит Ирина. – Но судьба снова меня вернула в фехтование.

В 2003 году она стала работать тренером, теперь является заместителем директора ДЮСШ фехтования. "Я не бросаю тренерскую деятельность, вот уже пятнадцать лет это моя любимая работа", – отмечает наставник.

Уже в первом наборе под руководством Ирины Германовны многие спортсмены достигли значительных результатов, появились призеры первенств России, мира и Европы. В числе ее воспитанников – сын Сослан Кесаев, Майя Гучмазова, Лиза Хасцаева, Илона Багаева, Давид Гогаев.

Младшие Кесаевы, 18-летние двойняшки Марина и Алан, а также Манана Саумова попали во второй набор, все они уже выполнили норматив мастера спорта по фехтованию.

Но уже "дышит в спину" новая смена. В составе сборной России перспективная Яна Бекмурзова на первенстве Европы среди кадетов стала серебряным призером, теперь фехтовальщица готовится к первенству мира в Вероне. По словам тренера, у Яны есть шанс попасть на юношеские Олимпийские игры-2018.

Порадовала маму-тренера дочь Марина, став по версии Федерации фехтования РФ лучшей шпажисткой от сборной команды России на юниорском первенстве Европы в Сочи. Теперь ее главная цель – отлично подготовиться и одолеть в Вероне соперницу из Италии Федерику Изолу, которая в четвертьфинале первенства Европы преградила нашей шпажистке дорогу на пьедестал почета.

Ирина Кесаева болеет душой за любимое дело и очень хочет, чтобы в Осетии появилось как можно больше чемпионов, а для этого нужны условия:

– После Олимпиады в Рио, где наши российские фехтовальщики стали главными "добытчиками "золота", детей, которым хотелось бы заниматься фехтованием, стало в разы больше. Но, к сожалению, существующие залы не вмещают всех желающих. Кроме того, чтобы развиваться, спортсменам необходимо выезжать на соревнования. К слову, на Кубок мира, проходивший во Франции, удалось выехать благодаря поддержке президента федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Станислава Кесаева, за что мы ему очень благодарны", – делится тренер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика