Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На заседании Правительства РСО-Алания приняли ряд важных решений

Заседание республиканского правительства под председательством Таймураза Тускаева началось с рассмотрения итогов работы с обращениями граждан в 2017 году.

Как сообщил руководитель Администрации Главы РСО- Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, в прошлом году Управлением по работе с обращениями граждан зарегистрировано 12 432 обращений, более 75 % заявлений поступили на имя Главы РСО-Алания Вячеслава Битаров.

- Это говорит о высокой степени доверия населения к руководителю республики, и нам всем предстоит много потрудиться, чтобы эта высокая степень доверия распространялась на органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, - сказал Рустем Келехсаев.

Большинство обращений граждан касается социальных вопросов - оказание материальной помощи, улучшение жилищных условий, лекарственное обеспечение, обучение на бюджетной основе. Увеличилось количество заявлений в части занятости населения.

Рустем Келехсаев обратил внимание на то, что при формировании бюджетов нужно в обязательном порядке закладывать финансовые средства, необходимые для решения проблем, беспокоящих людей.

- В первую очередь недопустим формальный подход при рассмотрении обращений, - отметил в ходе обсуждения Таймураз Тускаев.- В каждом документе нужны четкие ответы на вопросы, которые поставлены конкретным заявителем, нужен глубокий и объективный подход к каждому обращению. Если проблема не решается, то ответ должен быть понятным, и одновременно предполагающим какие-то действия по его решению.

Министр экономического развития Казбек Томаев выступил перед участниками заседания с докладом об итогах социально-экономического развития РСО-Алания за 2017 год.

- По большинству макроэкономических показателей достигнута положительная динамика, и главное, что удалось преодолеть спад в промышленности и сельском хозяйстве, - пояснил он.

Сообщив о том, что индекс промышленного производства составил 101,3%, глава ведомства отметил, что оживление в этом секторе экономики наблюдалось благодаря увеличению оборонных заказов, и в числе получателей большого объема заказов завод "Победит".

В прошлом году заложены 367 гектаров многолетних насаждений, в том числе заложены сады интенсивного типа, и теперь в республике 2 700 гектаров садов, где применяются передовые технологии.

Как пояснил министр, в прошлом году отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы.

Значительные финансовые средства за счет федерального и республиканского бюджетов, а суммарно это 3,4 млрд рублей были направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 50 социально важных объектов. Эта важная работа будет продолжена в 2018 году.

- Нам удалось в рамках государственных и федеральных целевых программ выполнить все обязательства, выполнить условия софинансирования. Наша задача – развитие экономического потенциала: заработная плата в экономике стимулирует рост заработной платы в бюджетной сфере. Чтобы мы были состоятельны, нам нужно продолжить работу по увеличению собственных доходов, а это невозможно без развития реального сектора экономики. В республике созданы все необходимые институты развития и поддержки малого и среднего бизнеса. И теперь важно проанализировать их работу, сделать правильные выводы, поставить перед ними конкретные задачи с последующим ежеквартальным контролем за их выполнением, - сказал Таймураз Тускаев.

Члены правительства одобрили предложение о создании рабочей группы по вопросам кадастровой оценки земель.

Участники заседания поддержали изменения в постановление Правительства РСО-Алания от 26 декабря 2016 г. № 468 "О государственной программе РСО-Алания "Развитие физической культуры и спорта в РСО-Алания" на 2017-2020 годы", которые были предложены профильным министром Хасаном Бароевым. Речь о строительстве многофункциональных спортивных площадок открытого типа - в общей сложности в 2018-2019 годы будут построены 34 объекта, в том числе физкультурно-оздоровительные комплексы в селении Гизель и во Владикавказе.

- Это важный формат пропаганды здорового образа жизни, - заметил по этому вопросу Председатель Правительства РСО-Алания.

По предложению министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева, утвержден список граждан - получателей субсидий на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" и Указом Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". На состоявшемся 12 марта заседании межведомственной комиссии было принято решение о предоставлении субсидий в сумме 23 млн 595 тысяч рублей, их получателями станут 22 человека - вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.

За последние два-три года была проделана большая работа по обеспечению жильем вынужденных переселенцев – на это акцентировал внимание собравшихся председатель правительства, предваряя выступление министра Русланбека Икаева по поводу утверждения списка граждан - получателей государственных жилищных сертификатов на 2018 год в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Упомянутой межведомственной комиссией принято решение о том, чтобы предоставить жилищные сертификаты на сумму 493 млн 460 тысяч рублей для 209 семей вынужденных переселенцев.

Шесть семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, улучшат свои жилищные условия за счет субсидии в сумме 24 млн 192 тысяч рублей.

Также в числе получателей еще три семьи, которым причитается сумма в размере 4,6 млн рублей – ранее они проживали в районах Крайнего Севера, откуда и переехали в Северную Осетию.

Вне повестки дня участники заседания рассмотрели еще два вопроса.

Первым с информацией о деятельности за 2017 год выступил министр труда и социального развития Игорь Кесаев. По его данным, в прошлом году более 12 млн рублей в 2017 году направлены на санаторно – курортное лечение 543 ветеранов войны и труда.

На финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей и подростков в республиканском бюджете было предусмотрено 140 млн 874 тысячи рублей, различными формами отдыха, оздоровления и временной занятости охвачено более 44 тысяч детей.

По словам главы ведомства, значимой мерой социальной поддержки малоимущих граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является оказание единовременной адресной материальной помощи – 1 826 человек получили такую помощь в 2017 году на общую сумму более 60 млн рублей.

Обеспечен рост среднемесячной заработной платы социальных работников в соответствии с "майскими" указами Президента России до 22 тысяч рублей, заключил Игорь Кесаев.

Второй докладчик - руководитель Управления РСО-Алания по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров сообщил о том,чтотемп роста поступления доходов от акцизов в 2017 году по соотношению к 2016 году составил 112%, темп роста акцизов на винную продукцию - 219,6%,также существенно увеличились поступления от акцизов на пиво – 307 957 тыс. рублей, что составило 140%.

За счет существенного увеличения производства пива Агрофирмой "ФАТ" уплачен акциз в размере 258 млн 757 тыс. рублей.

На 2018 год увеличен лимит поступлений от крепкой алкогольной продукции до 1 млрд 442 млн рублей.

- Организована работа по разработке программы для Правительства РСО-Алания по перепрофилированию простаивающих предприятий на производство топливного этанола, что позволит значительно улучшить социально-экономическую ситуацию в республике. На девяти простаивающих спиртовых предприятиях при сегодняшнем восстановлении современного производства возможно занять порядка 2 500человек и более 5000 человек в смежных отраслях. Учитывая, что данные заводы расположены практически во всех районах республики, их возрождение поможет значительно снизить социальные проблемы и улучшить ситуацию с занятостью именно сельского населения, а также обеспечить дополнительные поступления в бюджет Российской Федерации и РСО-Алания, - отметил Батраз Хидиров.

Деятельность данных предприятий придаст дополнительный импульс развитию сельскохозяйственного сектора, в том числе развитию кормовой базы для животноводства посредством производства кормов мирового стандарта из послеспиртовой барды и увеличению объемов производства зерновых культур, заключил руководитель Управления РСО-Алания по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции .

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика