Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По итогам волеизъявления

Вчера на заседании Центризбиркома республики были оглашены окончательные итоги выборов президента страны в Северной Осетии.

Открывая заседание, председатель ЦИКа Жанна Моргоева отметила беспрецедентно высокую явку избирателей республики. Она составила почти 90%, до этой круглой цифры не хватило всего шесть сотых процента.

Распределение голосов избирателей между кандидатами не претерпело изменений по сравнению с предварительными результатами. Действующий президент Владимир Путин набрал 81,5% голосов, Павел Грудинин – 11,01%, Владимир Жириновский – 3,01%, Максим Сурайкин – 1,81%, Борис Титов – 1,23%, Сергей Бабурин – 0,23%, Ксения Собчак и Григорий Явлинский – по 0,22%.

Председатель ЦИКа особо остановилась на результатах новой системы голосования избирателей – по месту нахождения. Заявки на это подали свыше 27,5 тысячи человек, воспользовались этим правом чуть меньше 25 тысяч. Немного больше человек проголосовали на дому, что обеспечила слаженная работа участковых полиции, социальных служб и избиркомов.

Почти три тысячи юных жителей республики впервые участвовали в выборах, и им было оказано особое внимание избиркомов и политических партий. Пришедшие голосовать получили поздравления и подарки.

В ходе голосования впервые в республике широко использовались автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы. Из 62 машин отказала только одна, и уже собранные с ее помощью бюллетени были пересчитаны вручную. Использование остальных не доставило хлопот и неприятностей, а вот результаты голосования они выдали намного быстрее, чем члены избиркомов.

Выборы также отличались отсутствием нарушений прав избирателей и кандидатов, отметила Жанна Моргоева. В ЦИКи республики и страны от жителей Северной Осетии не поступило ни одной жалобы. В то же время общественная организация "Голос" сообщила о пяти фактах нарушений, при проверке которых ЦИК нашей республики обнаружил основания для проведения проверки лишь по трем.

Это озвученный еще в день выборов случай с фальшивыми наблюдателями, представившими такие же "документы" на трех избирательных участках с целью повлиять на их работу. Два других случая – факты искажения результатов голосования на двух участках. Проверку всех случаев проводят правоохранительные органы.

Несмотря на эти инциденты, члены Центризбиркома республики признали их влияние на результаты выборов ничтожными и утвердили протокол с озвученными выше результатами голосования по Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика