Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хроника "Нартиады"

В СОИГСИ продолжается работа над составлением энциклопедии по нартскому эпосу осетин – это первый опыт обобщения уникальных эпических сказаний. Инициатор и руководитель рабочей группы – заслуженный деятель науки РФ, профессор Людвиг ЧИБИРОВ.

"Идея создания энциклопедии зародилась в научных кругах Осетии после издания "Осетинской этнографической энциклопедии". Актуальность и востребованность подобного рода изданий несомненны: быт и культура народа, устное народное творчество и смежные с ними науки донесли в спрессованном виде все богатство духовной культуры, которое должно стать всеобщим достоянием. В наш бурно развивающийся век компьютеров и Интернета подобные издания призваны повышать интерес молодого поколения к изучению истоков национальной культуры", – говорит ученый.

Первым в 1870 году исследователю-путешественнику Вольдемару Пфаффу на двухструнной осетинской скрипке старинные сказания исполнил Елбыздыко Жантиев из Куртатинского ущелья. До середины ХХ века число сказителей эпоса о нартах перевалило за 270, и сведения о них можно будет найти в готовящейся энциклопедии.

Надо отметить, что начало работы над проектом совпало с завершением полного издания осетинских нартских сказаний в семи томах. При подготовке текстов, словарей, примечаний и комментариев, научной редакции этого основательного издания титаническую работу провели Шамиль Джикаев и Тамара Хамицаева. Имеется и много другой литературы, то есть время для обобщения настало…

Об актуальности энциклопедии Л. Чибиров говорит так: "Нарастающая потребность общества в изданиях справочного характера вполне оправдана. Она вызвана и тем ажиотажем, который создали некоторые фольклористы из соседних республик – авторы псевдоисследований, стремящиеся пересмотреть принятые в академической науке постулаты о зарождении и формировании первоначального ядра эпоса в скифо-аланской среде (с последующим распространением на соседние народы, у которых со временем сформировались свои национальные версии "Нартиады"). Ныне эта тенденциозная литература заполняет книжные лавки, одурманивая сознание людей, далеких от поиска научных истин".

Работа над энциклопедией объединила широкий круг ученых-осетиноведов: специалистов в области языка, фольклора, литературы, этнографии, археологии, философии, древней и средневековой истории осетинского народа – всего около 40 человек. Помимо нартоведов Севера и Юга Осетии в авторском коллективе – специалисты из Москвы, Северного Кавказа, Ростова, Киева.

"Основную работу планируем завершить в текущем году, а к концу следующего подготовим энциклопедию к изданию. По всей вероятности, она будет двухтомной. Энциклопедия должна быть максимально иллюстрирована. Помимо классических работ Махарбека Туганова, Азанбека Джанаева, Аслан-Гирея Хохова читатель увидит и оригинальные иллюстрации к эпосу Инала Джуссоева, Вадима Каджаева, Мурата Джикаева и других наших художников", – подводит итог Людвиг Чибиров.

Энциклопедия рассчитана не только на широкий круг гуманитарной интеллигенции. Книга, вмещающая в себя уникальные знания о богатейшем духовном наследии осетинского народа, может стать настольной во многих домах, способствуя и укреплению обычаев, традиций, моральных норм поведения, что как нельзя актуально для современного общества…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика