Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
БОЛЬШЕ СТАЛИ ПОХИЩАТЬ?

Скорее, больше выявляют

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД по РСО–А Асланбек ГАДЗАОВ рассказал "СО", сколько похищенных средств удалось вернуть в бюджет, как изменилась работа "аудиторов в погонах" за последний год и и сколько чиновников пойманы

за взятки.

– В последнее время возбуждаются крупные коррупционные дела. Стали больше похищать?

– Скорее, стали больше выявлять. Плюс повысилось доверие граждан к полиции, у которой положительное взаимодействие с УФСБ РФ по РСО–А, прокуратурой республики, ТУ Росфиннадзора в РСО–А, налоговой службой, Контрольно-счетной палатой. В 2017 году подразделениями ЭБиПК МВД по РСО–А выявлено 600 преступлений экономической направленности – это почти на 52% больше показателя 2016 года. Тяжких и особо тяжких среди них – 34. Причем 151 преступление совершено в крупном и особо крупном размере. 130 преступлений совершено против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 38 преступлений связаны с взяточничеством. К уголовной ответственности привлечены 58 лиц.

– А если с примерами?

– Можно и с примерами. Так, в феврале прошлого года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра одного из ведомств республики, который превысил должностные полномочия, причинив ущерб бюджету более чем на 24 млн рублей, выделенных на реализацию госпрограммы. В марте уголовное дело коснулось замглавврача Ардонской ЦРБ, которая за содействие в получении группы инвалидности получила взятку в сумме 250 тыс. рублей. Кроме того, в прошлом году возбуждено уголовное дело и в отношении начальника земельного отдела АМС г. Ардона, который за оказание содействия в предоставлении земельного участка получил взятку в 200 тыс. рублей. Еще ряд уголовных дел коснулся 4 бывших глав АМС сельских поселений, ряда районов республики, которые, используя свои служебные полномочия, незаконно изготовили документы гражданам, на основании чего последним зарегистрировано право собственности на земельные участки.

– Важно не только раскрыть экономическое преступление, но и вернуть государству украденное. Какова судьба дел, которые подразумевают "распил" бюджета или земель? Их возвращают государству?

– Безусловно. За прошлый год выявлено 96 преступлений в бюджетной сфере, и это на 21,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Так, возбужден ряд уголовных дел в отношении организованной преступной группы из 5 человек, которыми по подложным документам приобретено право собственности на земельные участки, являющиеся собственностью государства. В результате ущерб муниципальным и федеральным структурам составил более 190 млн рублей. Совместно с УФСБ России по РСО–А и КСП МО г. Владикавказ была установлена организованная преступная группа из числа должностных лиц предприятия, похитивших 152 млн рублей, поступивших от населения в качестве оплаты за услуги в сфере ЖКХ. Еще ряд уголовных дел возбужден в отношении директоров нескольких организаций за неуплату налогов: надо понимать, что это тоже – уголовное преступление. Все эти средства потом через суд взыскиваются в пользу государства.

– Защита честного бизнеса, исключение давления на него со стороны правоохранительных структур сегодня ставятся руководством страны в число приоритетных задач. На действия ваших сотрудников предприниматели часто жалуются?

– Напротив, доверие к правоохранительной системе выросло. Надо сказать, количество проверок объектов бизнеса в 2017 году сократилось практически в два раза. Кроме того, на постоянной основе проводятся мероприятия по защите объектов кредитно-финансовой системы от преступных посягательств, противодействию дестабилизации финансовой системы и возникновению помех нормальному развитию экономики и общества. В 2017 году выявлено 112 преступлений в этой системе. Так, возбуждены уголовные дела по 3 эпизодам в отношении директора организации, предоставившего подложные сведения в один из банков и получившего незаконно кредиты на 400 млн рублей. В отношении директора другого предприятия возбуждено уголовное дело за предоставленные подложные данные, позволившие ему незаконно получить кредиты на 7,5 млн рублей. Выявлен и целый ряд значимых преступлений, связанных с незаконной деятельностью должностных лиц кредитных организаций. К примеру, нами расследовано дело в отношении заведующей операционной кассой отдела кассовых операций банка, которая, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 17 млн руб. – их она присвоила и растратила на собственные нужды.

– Борьба с "левым" алкоголем продолжается?

– Скажу так: принятые нами меры способствовали снижению объемов нелегального производства контрафактной продукции, о чем свидетельствует и рост налоговых поступлений за счет увеличения платежей от уплаты акцизов. В результате взаимодействия органов власти республики с федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и УФНС по РСО–А поступления акцизов по подакцизным товарам в консолидированный бюджет в 2017 году составили 5 миллиардов 766,6 млн руб., что на 36,7% больше поступлений 2016 года.

– А случаи фальшивомонетчества у нас регистрируются?

– Есть и такие факты, однако следует отметить снижение (с 214 до 95) количества выявленных случаев оборота поддельных денежных купюр. Во многом этому способствовало своевременное пресечение преступлений. В результате реализованных мероприятий в 2017 году нами пресечена незаконная деятельность 2 преступных групп, занимавшихся сбытом фальшивых денег. Уголовные дела в отношении них уже направлены в суд.

– В подразделениях министерства проходили серьезные структурные преобразования, менялась численность сотрудников. На работе УЭБиПК это сильно сказывалось?

– Личный состав нашего управления был частично сокращен, из шести осталось пять отделов. Передали многих сотрудников в районные подразделения. На мой взгляд, эти преобразования лишь улучшили качество работы: функции друг друга сотрудники уже не дублируют, занимаясь каждый своим делом в своем обозначенном четко направлении.

– Если учесть количество возбуждаемых уголовных дел, которые только растут, коррупционеров не очень-то останавливает вся эта борьба на высшем уровне с взяточничеством…

– Зря вы так думаете: каждый из них боится уголовной ответственности, привлечения, судимости, ведь это сказывается и на их близких родственниках, боятся даже высоких штрафов…

– Боятся, но – берут?..

– Думаю, это остались какие-то пережитки. В целом раскрытию преступлений способствует, как ни странно, активная гражданская позиция нашего населения, которое поверило органам внутренних дел и стало чаще обращаться с соответствующими заявлениями о вымогательстве взяток у них должностными лицами. С учетом наших наработок, которые пока не хочется озвучивать, думаю, в этом году результат будет еще лучше, чем в прошлом. Руководством МВД республики в лице генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова ставятся перед подразделениями жесткие и четкие задачи, которые мы стараемся выполнить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика