Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дожди или туманно?

Прогноз погоды – одна из самых популярных тем для шуток и анекдотов. Но при этом трудно представить нашу жизнь без информации метеорологов. О работе этой службы в республике – Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" – нашему корреспонденту рассказала ее руководитель Людмила ВАЛИЕВА.

– Людмила Борисовна, чего недостает Гидрометцентру для более эффективной и точной работы?

– Самое необходимое для работы у нас есть. Все наблюдения сохранены, у нас десятки лет действуют три наблюдательных постах, к ним прибавились еще два Северо-Кавказской военизированной службы. Кроме того, в этом году дополнительно стал действовать гидроствор возле Кизляра в Моздокском районе, определяющий расход речной воды. Сеть наблюдательных постов автоматизирована вот уже 8 лет, и теперь мы приступили к модернизации наблюдения за уровнем воды, агрометеорологии, обслуживающей сельхозтоваропроизводителей. Все это оборудование требует квалифицированного обслуживания, а значит, и разносторонне подготовленных кадров. Дороже стали обходиться запасные части, но финансирования для всего этого не хватает. Зарплата у наших сотрудников тоже небольшая, поэтому и молодежь идет к нам на работу неохотно.

Не хватает денег и на замену приборов, расходных материалов. Работаем на договорной основе, и предприятия, с которыми мы сотрудничаем, то действуют, то нет. Соответственно, и средства от сотрудничества поступают нестабильно.

– Сейчас много различных в Интернете метеосайтов. Вы сотрудничаете с ними?

– Своего сайта у нас нет. Мы сотрудничаем с руководством республики, с МЧС, информируем их о возможных опасностях, связанных с погодными условиями. И несем за эту информацию ответственность.

– Каким образом формируется прогноз? Наверняка получаете сведения и от коллег в других регионах?

– Каждые три часа мы передаем сведения в центр сбора данных в Ростов-на-Дону. Оттуда информация уходит в Москву. Росгидромет в свою очередь передает сведения коллегам за рубежом, те в ответ делятся своими. Ту информацию, которая приходит к нам, мы обрабатываем, уточняем в круглосуточном режиме.

Кстати, на Северном Кавказе из-за близости гор прогнозировать сложнее. Влияет аэрография, труднее распознавать атмосферные вихри из-за влияния горных хребтов. Но за прошлый год у нас не было ни одного непредсказанного опасного явления. И до 90 процентов и выше наших прогнозов оправдывается. Это очень высокая оценка, по нашей шкале – "отличная".

– Это то, что касается текущих прогнозов. А как с недельными, десятидневными и так далее?

– Такие прогнозы у нас называют консультативными. Их точность по понятным причинам ниже. А чтобы сделать прогноз, нужна очень мощная компьютерная база. Такая есть в Гидрометцентре РФ. Оттуда нам передают прогноз, а мы его пересматриваем с учетом местных условий.

– Какая погода нас ждет весной, грозит ли дальнейшее потепление климата. Или, наоборот, похолодание?

– Давать столь долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное. В природе все быстро меняется, и определенная погрешность есть всегда. Наша задача – вести наблюдения. Что касается глобальных потепления или похолодания, то изучением этих процессов занимаются институты при Росгидромете. Одни ученые говорят, что процесс глобального потепления продолжится, другие, наоборот, считают, что период потепления прошел, и теперь начнется период похолодания.

Мы же констатируем отступление горных ледников, уменьшение снежного покрова. Отсюда делаем вывод, что грядет снижение объемов водных ресурсов, в том числе питьевой воды. Поэтому необходимо принять меры в агропромышленном комплексе, в коммунальном хозяйстве в соответствии со складывающейся обстановкой.

В заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником сотрудников нашего Гидрометцентра Северо-Кавказской военизированной службы, пожелать им терпения, здоровья, личного счастья. Пусть работа приносит им удовлетворение и радость!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика