Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бессмертный полк-2018

Начиная с 2015 года, неотъемлемой частью праздника Дня Победы стала акция "Бессмертный полк", подхваченная уже в десятках стран мира. Это не просто шествие с портретами героев, а гражданская инициатива, призванная сохранить память о самой кровопролитной войне в истории человечества – Великой Отечественной, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение нашей великой Родины – Советского Союза.

В канун Дня Победы у многих людей возникают вопросы по поводу участия в шествии "Бессмертного полка". Что необходимо для этого сделать? Взять портреты родственников (которых уже нет среди нас) – участников Великой Отечественной, советско-финской войн, конфликтов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, Советско-японской войны – и пройти с ними во время празднования Дня Победы 9 Мая. Можно также пронести портрет гражданского лица, погибшего во время Великой Отечественной войны. И необязательно крепить фотографию к щиту и дощечке, а просто пронести ее в руках. Если не сохранилась фотография, то можно сделать табличку с эмблемой "Бессмертного полка", на которой надо указать фамилию, имя, отчество, звание и годы жизни фронтовика. Затем необходимо обратиться в органы местного самоуправления и согласовать свое участие в акции с оргкомитетом по проведению Дня Победы, так как там заранее должны определить время и маршрут шествия "Бессмертного полка".

Участие в акции – дань памяти защитникам Родины, не пожалевшим своих жизней ради Великой Победы. Не зря эмблемой акции стала красноармейская звездочка с взмывающим к небу журавлем, символизирующим души ушедших в мир иной. Хочу также обратиться к оргкомитетам заранее, чтобы не допустили попыток сделать из "Бессмертного полка" политическую или какую-либо иную акцию.

Отдельно хочу обратиться к руководителям различных организаций, старейшинам родов, кварталов, сел, чтобы они призвали свои коллективы, родственников, односельчан принять участие в акции, а также к сотрудникам фотосалонов: не повышайте цены на свои услуги, а, наоборот, понизить их, ведь те, чьи фотографии вы будете печатать, воевали за наше с вами светлое будущее.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика