Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гармонисты Осетии – лучшие!

16–17 марта на базе Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова проходил XXI Всероссийский конкурс молодых исполнителей им. А. Кусякова. Жюри этих творческих соревнований, состоявшее из 10 профильных специалистов, возглавила профессор, заведующая кафедрой баяна и аккордеона РГК им. С. Рахманинова Людмила ВАРАВИНА.

Престижный музыкальный конкурс собрал около 160 человек из средних и высших музыкальных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Ставрополя, Владикавказа и других городов России. А Северную Осетию на нем представляли Владикавказский колледж искусств им. В. Гергиева и Республиканский колледж культуры.

Среди ансамблей народных инструментов в номинации "студенческие ансамбли" победителем конкурса стало трио гармонистов "Алания" ВКИ им. В. Гергиева в составе Анжелы Джиоевой, Нины Темировой и Азамата Тедеева (преподаватель – Хетаг Абоев). Юные музыканты исполнили "Русский танец" из балета "Щелкунчик" Петра Чайковского, "Тройку" Георгия Свиридова, а также музыку Феликса Алборова к кинофильму "Ах, любовь!" и "Къах-къухтыл кафт" Булата Газданова.

Специалисты высоко оценили талант юных музыкантов и отметили, что им одинаково хорошо удается исполнять как национальные, так и классические произведения. Как поделился Хетаг Абоев, ребятам от членов жюри поступило приглашение для поступления в Ростовскую консерваторию.

А обладателями призового 2-го места и двух 3-х конкурса среди студенческих ансамблей стали трио из Республиканского колледжа культуры. В номинации "ансамбли преподавателей" почетное 2-е место конкурса заняло трио его гармонистов в составе Сослана Коцлова, Тугана Дулаева и Алины Агнаевой.

НА ФОТО: участники трио "Алания" с председателем жюри Л. Варавиной и преподавателем Х. Абоевым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика