Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глаз народа видит все…

Новая книга стихов народного поэта Осетии Музафера ДЗАСОХОВА увидела свет в цхинвальском издательстве "Цыкура". "Глаз народа" ("Адæмы цæст") – так называется сборник, в который, наряду с новыми поэтическими произведениями, вошли и переводы классиков мировой и русской литературы на осетинский язык.

Автор остается верен трем китам, на которых стоит его поэзия: добру, которое обязательно должно победить, справедливости, которая непременно восторжествует, и любви, которая должна остаться незыблемой. Ну, а в центре внимания – человек, эти нравственные ценности на себя и примеряющий. Тех, кто настроен только на наживу любой ценой, автор клеймит, созидателей – воспевает своим неповторимым почерком, позволившим автору занять достойное место в истории осетинской литературы.

"Глаз народа видит все, и надо жить так, чтобы не было стыдно ходить по земле", – именно так считает автор, с горечью говоря о том, что есть и осетины, душой и помыслами отдалившиеся от малой родины и родного языка. Запоминается образ матушки-земли, гордящейся своим дитем – гордой башней, не склонившейся перед ударами врага и времени? Целый цикл посвящен безвременно ушедшим из жизни сестре поэта Дибахан Дзасоховой, Бибо Дзуцеву, Ирине Мистуловой, Елене Газдановой, а также Камалу Ходову – достойным представителям интеллигенции Осетии. Каков он – счастливый человек, к чему взывают покинутые места предков, какие наставления должен дать мудрый старший своему младшему? Обо всем этом призывает поразмышлять мастер осетинского слова…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика