Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Обычаи осетин": круг почитателей расширяется

Книга общественного деятеля Руслана Туаева "Обычаи осетин", подготовленная и выпущенная издательством "Респект" под эгидой культурно-просветительского фонда "Родная книга Осетии", как нельзя лучше способствует сохранению и возрождению национального духа, возвращению к истокам.

Это именно то издание, которое требуется современному обществу в то время, когда семейные ценности зачастую теряют главенствующую, основополагающую роль. Более того, оно является значимым звеном в деле воспитания новых поколений на основе духовно-нравственных принципов, как источник, где можно найти ответы на свои вопросы. Тем более что автор в популярной форме касается серьезных и глубоких тем, предлагая вниманию читателей уникальные сведения о быте, праздничных и траурных мероприятиях, старинных ритуальных обрядах. Да, ныне многие из них не практикуются, но без общего представления о них невозможно прочувствовать смысл того или иного действа.

Отличительной особенностью книги является и значительное количество ритуальных молитв, приведенных на двух языках – осетинском и русском, причем при переводе автор-составитель попытался максимально сохранить их неповторимые колорит и мелодичность. Полный свод осетинских обычаев, затрагивающих практически все стороны жизни человека, тем более позволяет назвать книгу настольной для каждого жителя Северной Осетии.

Добротное издание обратило на себя внимание далеко не только читателей и издателей республики. В прошлом году культурно-просветительский фонд "Родная книга Осетии" выиграл конкурс Фонда президентских грантов и получил грант на издание книги "Обычаи осетин", и теперь весь тираж книги (1765 экз.) планируется передать в подарок библиотекам республики, включая районные, школьные, вузовские и библиотеки средних специальных учебных заведений – по пять экземпляров в каждую.

Мероприятие по этому поводу, которое пройдет 30 марта в магазине "Книги" на ул. Джанаева, 20 приурочено к Всероссийской неделе детской и юношеской книги. Более подробную информацию руководители библиотек могут получить по телефону 50-09-04 или электронной почте: fondkniga@gmail.com.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика