Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В СОГУ состоится Стратегическая сессия по НТИ и Цифровой экономике

26 марта в 11:00 в СОГУ (конференц-зал ЮНЕСКО) состоится Стратегическая сессия по Национальной технологической инициативы (НТИ) и Цифровой экономике. Мероприятие пройдет с участием ведущих экспертов АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и АО "Российская венчурная компания". Сессию откроет Глава РСО-А Вячеслав Битаров.

Цель - определение планов развития по направлениям НТИ и Цифровой экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Задачи:

· Определить направления регионального развития по части подготовки кадров и формирования мер поддержки;

· Определить набор проектов для внедрения на территории регионов-участников сессии;

· Определить перечень вопросов для решения в рамках реализации НТИ: как применить сквозные технологии и проекты НТИ для решения проблем региона;

· Оценить состояние региональной инновационной экосистемы и готовности ее использования для нужд НТИ и цифровой экономики;

· Определить барьеры в развитии НТИ и цифровой экономики и пути их решения;

· Определить потребности системы государственного управления.

К участию в мероприятии приглашаются представители органов государственной власти, научной и образовательной сфер, молодые предприниматели, а также высокотехнологичные компании. Итогом проведения стратегической сессии станет формирование региональной "дорожной карты" НТИ и Цифровой экономики.

Потенциальные участники реализации НТИ и проектов цифровой экономики разделятся на группы по направленности НТИ и цифровая экономика. Командами будут определены текущие результаты реализации НТИ и цифровой экономики в регионах, имеющиеся барьеры развития и пути их решения. Также рассмотрят вопрос создания в регионе механизмов сетевого взаимодействия и формирования единой цифровой платформы.

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года указал на необходимость формирования в стране цифровой экономики, ориентированной на повышение эффективности всех отраслей за счет использования информационных технологий. Программа "Цифровая экономика" была утверждена распоряжением Правительства 28 июля 2017 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика