Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вернуть санитаров!

Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ посетил амбулаторию в с. Мизуре Алагирского района, которая после капитального ремонта в прошлом году была преобразована в поликлинику со стационарным отделением. После жалоб жителей района руководитель республики дал поручение привести учреждение в надлежащий вид.

В Мизур вместе с главой приехали заместитель председателя правительства республики 

Ахсарбек Фадзаев и глава Алагирского района Арсен Бутаев. Гостей встретили глава Мизурского сельского поселения Таймураз Едзиев и врио заведующей поликлиникой Ольга Дарда. 

Меценатом, который взял на себя проведение ремонтных работ, выступил директор ГУП "Базисный склад" Тотраз Цидаев. В поликлинике заменили коммуникации, электропроводку, трубы, окна, провели отделочные работы, обновился и фасад. По словам врачей, теперь в здании чисто и уютно.

Всего в поликлинике работают 42 человека. Весь медицинский персонал – сотрудники бывшей амбулатории и нузальской больницы – обслуживает население в 4,8 тыс. человек. В отделении 20 терапевтических коек, из них 10 – круглосуточные, 6 – дневные и 4 – хирургические. На первом этаже – детский кабинет, стоматология, поликлиника и аптека. Учреждение располагает каретами скорой и неотложной медицинской помощи.

– Каждый четверг приезжает бригада скорой помощи из Алагирской центральной районной больницы: ЛОР-врач, офтальмолог, невролог и врач УЗИ. Совсем недавно мы поднимались с бригадой в Верхний Згид и совершили обход по всем дворам. Отдельных больных привезем из горных районов на осмотр в Мизур, – рассказала Ольга Дарда.

Довольны работой персонала и обновленными палатами пациенты. Тем не менее больные пожаловались главе республики на сокращение числа санитарок. В поликлинике теперь работают только технички, которые убирают помещения в дневное время. Кроме того, в кабинет функциональной диагностики так и не вернули стационарный аппарат ультразвуковой диагностики, который на время отвезли в алагирскую больницу.

Врач Белла Торчинова обратилась с просьбой приобрести специальное оснащение для лаборатории – геманализатора, что позволит на месте определять результаты анализов.

– Недавно к нам привезли иностранца. Было очень стыдно, когда он увидел, каким методом у нас забирают кровь. Оборудование нам нужно для небольшой лаборатории, – отметила врач.

Вячеслав Битаров оперативно по телефону решил вопрос, связанный с необходимым оборудованием, и потребовал обеспечить поликлинику санитарами. Соответствующее поручение глава тут же дал министру здравоохранения Михаилу Ратманову. Он также поинтересовался размером заработной платы сотрудников. В текущем году доход медицинских сестер с учетом начислений увеличился с 11 до 17 тыс. рублей.

Во время рабочего визита руководитель республики посетил и местный Дом культуры. Здание находится в упадке, но пользуется популярностью у населения. Здесь работают 10 кружков творческой самодеятельности, а на днях прошел очередной фестиваль. После представления на одной из стен обрушился толстый слой штукатурки.

– В этом году объекты культуры, подлежащие капитальному ремонту, уже сформированы. Включим ваш Дом культуры в программу 2019 года. А пока проведите косметический ремонт. Материалы я вам лично предоставлю. Соберите молодежь и выведите ее на субботник, как это когда-то делал я сам, пока жил в этих местах, – сказал Вячеслав Битаров.

Глава также посетил спортивный зал Мизура, где недавно было заменено отопление и пообщался с местными жителями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика