Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет Амырана

Весной вместе с теплыми лучами солнца появляются не только новые ростки, но и юные таланты, которые в течение всей этой недели не переставали удивлять членов жюри II республиканского фестиваля национальных любительских детских и молодежных театров "Амыраны рухс".

Творческое соревнование проходило в номинациях: "драматический спектакль", "эстрадно-сатирическая миниатюра", "художественная речь", "творческий эксперимент", "фольклорная театральная постановка", а также "драматургия" и "сценарное мастерство". После прохождения районного и городского этапов участники, занявшие первые места, вышли в финал. Вчера победители выступили на сцене Дворца молодежи "Электрон". Гала-концерт приурочили к дню рождения осетинского драматурга Елбыздыко Бритаева.

На церемонии награждения присутствовал Председатель Правительства РСО–А Таймураз

Тускаева.

– Наши предки оставили нам великое наследие, которое мы обязаны нести как знамя и беречь. Тем, кто обучает подрастающее поколение родному языку и прививает любовь к традициям, я желаю здоровья и долгой плодотворной работы, а их ученикам – чтобы они выросли достойными представителями общества, – обратился он к собравшимся на родном языке.

– Основная цель фестиваля – развитие детского и молодежного театрального движения в республике. Мы хотим, чтобы молодежь слышала осетинскую речь из уст своих ровесников, а в обществе говорили не об осетинском языке, а на осетинском, – поделился художественный руководитель театра "Амыран" Таймураз Лазаров.

Неделю назад в Ирафском и Дигорском районах началась своеобразная "эстафета талантов". Диана Корнаева, художественный руководитель дигорского молодежного театра "Сатирикон", рассказала: "Мой коллектив принимает участие в фестивале уже во второй раз. Мы выступили в четырех номинациях, даже поставили драматический спектакль-сказку Дюла Урбана "Все мыши любят сыр" и попробовали себя в творческом эксперименте – пантомиме. Хочется отметить, что было много зрителей, и это очень приятно. Фестиваль очень важен для подрастающего поколения, у ребят появляется стимул выступать не только у себя, но и попасть на профессиональную сцену. Сама я, будучи школьницей, писала различные сценарии и ставила спектакли с одноклассниками, затем училась на актерском отделении факультета искусств СОГУ. Получив диплом, в 2004 году создала молодежный театр в Дигоре и с тех пор все, чему я научилась, с трепетом и любовью передаю молодежи. Сегодня в моей труппе – 26 человек".

А уже через несколько дней районные этапы стартовали в Алагире и Ардоне. Лучшей эстрадной сатирической миниатюрой у ардонцев была признана постановка любительского театра Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. Ребята подготовили миниатюру под названием "Хёрёндоны" (автор М. Габиева). Репетиции длились больше месяца. Изо дня в день юные актеры оттачивали мастерство на сцене актового зала колледжа под чутким руководством преподавателей осетинского языка и литературы М. Габиевой, З. Дулаевой, А. Хохоевой. Ребята так искусно справились со своей задачей, что у жюри не было сомнений, кому присудить первое место в номинации "эстрадная сатирическая постановка". "В финал фестиваля вышли 54 творческих коллектива, а это, вы только представьте, около 320 человек. В целом же по республике в этом году фестиваль вовлек в свою орбиту более 700 участников, это 150 коллективов и отдельные исполнители, – отметил Таймураз Лазаров.

Оценивали юных артистов настоящие профессионалы своего дела. В жюри фестиваля была приглашена и заслуженная артистка России, народная артистка РСО–А, ведущая актриса Северо-Осетинского драмтеатра им. Тхапсаева Тамара Кабанова:

– Меня давно ничто так не трогало, как фестиваль "Амыраны рухс". То, что он посвящен первому профессиональному осетинскому драматургу Елбыздыко Бритаеву – замечательно! В целом для национальной культуры нашего народа фестиваль – очень важное событие, потому что проблема языка остро стоит не первый год. Сегодня к ее решению стали относиться очень серьезно. Сама я, кстати, начала изучать осетинский в Москве, будучи студенткой ГИТИСа, долгое время занималась у Серафимы Икаевой. Фестиваль произвел на меня неизгладимое впечатление. Дети меня просто потрясли, я получила массу эмоций.

Актриса выразила сожаление по поводу того, что у нас проводится много проходных фестивалей, которые "не оставляют в душе ничего, у них нет развития". По словам Тамары Кабановой, "Амыран" подошел к работе не спонтанно, а продуманно, и у этого проекта есть большие перспективы.

Такого же мнения придерживаемся и мы. Ведь такие ценности, как язык, обычаи и культура, на которые всю жизнь опирается человек, всегда будут важны для каждого уважающего себя жителя Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика