Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нарушений не усмотрели

На заседании рабочей группы Центральной избирательной комиссии РСО–А были рассмотрены жалобы на нарушения в ходе выборов.

По итогам заседания членов рабочей группы председатель ЦИКа Жанна Моргоева провела брифинг, на котором сообщила, что выборы прошли при беспрецедентно высокой явке избирателей и полном отсутствии нарушений общественного порядка.

Многочисленные члены избирательных комиссий и представители кандидатов и партий, общественные и иностранные наблюдатели не зафиксировали ни одного нарушения избирательного законодательства.

Это стало результатом слаженной многомесячной подготовительной работы всей избирательной системы республики, ее властных органов и участников кампании, отметила председатель ЦИКа Северной Осетии.

Несмотря на это, в сетевых информационных ресурсах распространяются видеозаписи с якобы имевшими место нарушениями закона в ходе голосования. Руководитель названной выше рабочей группы, заместитель председателя Центризбиркома Сосланбек Кудаков озвучил результаты рассмотрения членами группы этих видеозаписей.

Всего в сети "Интернет" обнародованы 10 таких эпизодов. Их подробное изучение членами рабочей группы однозначно позволяет говорить об отсутствии нарушений избирательного законодательства в действиях запечатленных на видеозаписях людей.

Более того, сама подлинность этих видеозаписей остается под вопросом, считает Сосланбек Кудаков, и есть веские основания полагать, что часть видеороликов является подделкой. Они были созданы не журналистами и не прошли проверку перед обнародованием, как того требует закон.

Цель этих действий, по мнению членов рабочей группы – поставить под сомнение результаты голосования в республике и дискредитировать избирательные органы.

Участвовавший в пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев также подтвердил высокий уровень организации и проведения выборов и отсутствие в их ходе нарушения законодательства. На "горячую линию" в аппарат УПЧ поступили всего четыре звонка, из которых лишь один потребовал проверки сообщения о нарушении, однако факт нарушения ЦИК не подтвердил.

В завершение пресс-конференции Жанна Моргоева выразила благодарность всем за прекрасную организацию выборов, беспрецедентные показатели и праздничное настроение: "Впредь мы будем использовать опыт проведения во время голосования массовых культурных и спортивных мероприятий. Они создали атмосферу праздника на этих выборах, и так должны проходить все выборы!" – заключила председатель ЦИКа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика