Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Имя розы

Весна – пора начала сельхозработ. Но не все с одинаковым энтузиазмом намерены браться за дело. В читательской почте "СО" немало жалоб на невзошедшие семена овощей, неприжившиеся саженцы, неплодоносящие молодые деревца, несортовые плоды.

В результате у многих садоводов-огородников опускаются руки. Эту тему мы подняли в беседе с заместителем начальника отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А Еленой ЛЫСЕНКО.

– Елена Александровна, о чем говорят результаты ваших проверок и рейдов, помогли они оградить потребителя от недоброкачественного семенного и посадочного материала?

– Сотрудники отдела регулярно проводят рейды по местам несанкционированной торговли семенами и посадочным материалом.

Так, по итогам прошлого года мы установили 16 жителей Краснодарского края, КБР, РСО–А, которые продавали посадочный материал плодовых культур без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. При проведении рейдовых мероприятий всего проконтролировали 1950 саженцев и 1667 пакетов семян. Что касается нарушителей, то все они наказаны в административном порядке.

– Какой вывод вы сделали из своих проверок?

– Масштабы торговли "пиратскими" семенами поражают: рынок завален цветными пакетиками от самых разных фирм-производителей. Если на упаковке нет реквизитов фирмы, срока годности, информации о сорте и сама упаковка не внушает доверия, большинству покупателей понятно, что перед ними незаконные семена. И никто нас не заставляет приобретать их – сами берем! Умудряемся покупать даже без названия сорта: лишь бы понравилось фото на пакете. Отсюда напрашивается вывод: семена сомнительного качества продаются именно потому, что мы их покупаем.

– И что вы посоветуете покупателю?

– Единственный способ противостоять фальсификату – потребительская грамотность. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов документы на товар. Такими документами при розничной торговле могут быть сертификаты, удостоверяющие сортовые посевные и посадочные качества семян, или же акты апробации и удостоверения о качестве, свидетельство на семена.

Важно знать, что эти документы имеют ограниченный срок действия и по мере его истечения должны переоформляться. Узнайте, включены ли выбранные вами сорт или гибрид в Госреестр, который, замечу, ежегодно дополняется и переиздается Госкомиссией РФ по сортоиспытанию – в него добавляются новые сорта и исключаются ставшие неактуальными. Включенные в него сорта и гибриды предварительно, в течение двух–трех лет, проходят испытания в различных регионах страны. И наличие сорта в Госреестре гарантирует, что он генетически немодифицирован. И, наоборот, никто не может гарантировать качество семян, если сорт не включен в него.

В случае выявления фактов реализации семян без необходимых документов и с истекшим сроком годности следует обратиться с соответствующим заявлением в отдел надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А по адресу: 362031, г. Владикавказ, ул. Калинина, 2-а, каб. 25.

– Наша читательница А. Караева интересуется: где покупать и как выбирать саженцы роз?

– Уже в конце января все садовые магазины и цветочные рынки начинают продавать саженцы роз как с закрытой, так и с открытой корневой системой. Упаковки пестрят картинками с изображением роскошных роз ярких цветов, привлекая к себе внимание, и очень тяжело удержаться от соблазна купить очередной приглянувшийся саженец. Но картинки как раз – последнее, на что нужно обращать внимание. К покупке саженцев роз нужно подходить очень тщательно, ведь здоровый и качественный посадочный материал – залог хорошего развития и долгой жизни ваших роз.

Все розы делятся на садовые группы (плетистые, флорибунда, чайно-гибридные, парковые и т. д.), имеют различную продолжительность цветения, морозостойкость, устойчивость к грибковым заболеваниям, а также отличаются по высоте и строению куста (высокие, почвопокровные, низкие и другие). Поэтому перед покупкой лучше заранее определиться с типом розы, ее размером и выбирать саженец согласно климатической зоне.

Саженцы на рынке, как правило, дешевле, но очень большая вероятность попасть на пересорт. Поэтому лучше отдать предпочтение специализированным магазинам, питомникам и оранжереям. Самые устойчивые и декоративные сорта роз имеют различные награды и отмечены знаком ADR. Это всегда указывается на упаковке. Саженцы роз бывают двух видов: привитые и корнесобственные. Ознакомьтесь с характеристиками подвоя, ведь у каждого свои особенности ухода.

Любой саженец розы должен состоять из двух-трех стеблей, на котором расположены почки. Кора у саженцев должна быть гладкой, несморщенной, иметь однородный зеленый цвет, без пятен и повреждений. Здоровые почки у розового саженца имеют также зеленый цвет, они должны быть непроросшими, пребывать в состоянии покоя. Особенно это важно при ранней покупке роз, ведь если почки у вашего саженца проснулись и стали расти, то его обязательно нужно посадить дома в горшок и растить так до того момента, когда можно будет высадить в грунт. Хранить саженцы роз с проросшими почками ни в коем случае нельзя, они просто погибнут.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика