Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Играть как жить

…Служение сцене – это не только блеск премьер и шквалы оваций, розы успеха и лавры признания. Это еще и каторжный труд. Труд на износ.

Это пот и кровь репетиций, подвижничество и горение, вечная неудовлетворенность собой, без которой нет и не может быть ни актера-мастера, ни режиссера-мастера – и вечный творческий поиск… "По-другому в театре просто нельзя, если ты действительно понял, что жить без театра не можешь", – неизменно признаются в юбилейных "интервью по поводу" нам, журналистам, те, кто добился в этой профессии высот. И кто отдал ей свое сердце…

Сегодня, 27 марта, свой профессиональный праздник – Международный день театра – отмечают и "служители Мельпомены" Северной Осетии. Республики, где театр любят, где каждая новая театральная премьера – всегда резонансное и обсуждаемое событие и где ряды Северо-Осетинского отделения Союза театральных деятелей России насчитывают около 200 членов. СТД РСО–А – традиционно один из самых представительных наших творческих союзов. И, как поделился с "СО" в предпраздничном блиц-интервью председатель его правления, заслуженный артист РФ Казбек Губиев, приток молодежи в его ряды в последние годы тоже растет.

– В октябре в Москве вновь будут рассматриваться заявления из регионов о приеме в СТД России новичков – эта процедура проводится по уставу дважды в год. Представим список таких кандидатов на рассмотрение руководства СТД в очередной раз и мы: как раз сейчас он формируется. А работу в области адресной социальной поддержки работников сцены наш союз ведет сегодня плодотворную и интенсивную. Это и помощь ее не только непосредственно членам СТД, но и всем сотрудникам государственных театров республики, кто оказался в сложной жизненной ситуации: нуждающимся в дорогостоящем лечении, малообеспеченным, многодетным. Такая социальная программа, финансируемая СТД РФ, широко реализуется сейчас в регионах России, и Северная Осетия к ней тоже подключилась. Это и обеспечение наших членов СТД бесплатными и льготными путевками, в том числе в здравницы Крыма. Это и благотворительная работа, в "орбиту" которой активно включены, например, те же детские дома республики и дом-интернат для престарелых "Забота". Как раз 27 марта в его стенах состоится премьера спектакля-сказки "Волшебник Изумрудного города", поставленного активистами СТД РСО–А в сотрудничестве с его подопечными, – рассказал он. – А торжественное празднование Международного дня театра республиканский СТД проведет в Северо-Осетинском академическом театре 31 марта, в 15:00. Будут по традиции поздравления, красочная концертная программа, будем вручать учрежденные нашим творческим союзом денежные премии начинающим артистам государственных театров республики за самые яркие их дебюты в минувшем сезоне… Такая поддержка для молодых ведь нынче тоже – отнюдь не лишняя.

А сам Международный день театра – это, конечно же, праздник не только актеров и режиссеров. Но и всех, кто так или иначе причастен к кругу профессий, связанных со сценой: декораторов и гримеров, театральных художников и бутафоров, костюмеров и осветителей, помощников режиссера и рабочих сцены, билетеров и администраторов… Людей, для кого эта работа – действительно служение театру. Истовое. С большой буквы. И хочется от души пожелать всем тем, кто сопричастен в республике этому служению, здоровья, творческих удач, благодарных зрителей!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика