Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настрой на село

В селе Кирово Ардонского района сейчас 1500 жителей. В 60–70-е годы прошлого столетия этот населенный пункт, когда местный колхоз имени К. Хетагурова возглавлял талантливый руководитель, Герой Социалистического Труда Казбек МАРЗОЕВ, был на слуху. Тогда в хозяйстве насчитывалось 4 тысячи голов крупного рогатого скота, 18 тысяч овец…

В последнее время о селе слышно мало. Разве что весной 2016 года средства массовой информации сообщили о конфликте местных жителей с фермерами по поводу распределения земель. После ликвидации местного колхоза многие из тех, кто в нем работал, остались не у дел. И сегодняшние 23 фермера и арендатора пока не создали и половины тех рабочих мест, которые были в бывшем коллективном хозяйстве. Поэтому местные жители развивают личные подсобные хозяйства. Все, за редким исключением, держат крупный рогатый скот, овец, птицу.

Прошлой осенью главой администрации местного самоуправления Кировского поселения местные жители избрали молодого земляка Чермена Моураова. Он считает, что сегодня у сельчан есть необходимые условия для нормальной жизни. Здесь функционирует детский сад, рассчитанный на 50 воспитанников. Прошлой осенью 17 детей пошли в первый класс местной школы, в которой всего 117 учащихся. Есть в селе свои амбулатория, клуб, аптека, почта, магазины. Беспокоит главу поселения демографическая ситуация: многие молодые люди не торопятся обзаводиться семьями. Тем не менее за последние 4 года население села Кирово увеличилось на 20 человек.

Среди положительных перемен последнего времени можно назвать ремонт автомобильной дороги, проходящей через него. Она была в выбоинах, и автовладельцы частенько сетовали на трудности поездки в Кирово, особенно в ночное время. Теперь и освещение стало лучше, и новый асфальт появился, за что сельчане благодарны работникам дорожной службы.

Наладили и сбор мусора. По улицам села строго по графику ездит трактор с тележкой, забирает твердые коммунальные отходы и отвозит на полигон. Появилась реальная возможность решить и такую проблему, как укрепление берегов реки на протяжении 2,6 километра, которые вызывают беспокойство из-за постоянного подмыва. Соответствующие работы уже разворачиваются.

Еще одна проблема – состояние местной школы, здание которой было построено полвека назад. В селе побывала министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова, осмотрела здание и пришла к выводу, что построить новое целесообразнее, чем ремонтировать старое. Уже и проект школы готов. Так что и здесь для местных ребятишек появилась хорошая перспектива, которая, впрочем, больше вдохновила их родителей. Новая школа – это возможность полноценного обучения на месте. Значит, молодежь будет здесь оставаться. Например, учительница Зарина Добаева считает, что жить в селе комфортно. Особенно если есть желание трудиться и самостоятельно решать свои проблемы. Впрочем, и другие сельчане все больше убеждаются в правильности такого подхода.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика