Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медтехнику починят, пожарные выходы возьмут под охрану

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег БЕЛАВЕНЦЕВ приехал с рабочим визитом в Северную Осетию. Вместе с главой республики Вячеславом БИТАРОВЫМ они побывали на нескольких объектах.

Поездку полпред начал с осмотра Центральной районной клинической больницы Правобережного района, где у входа в здание его встретил министр здравоохранения Михаил Ратманов. Первый вопрос касался наличия современного оборудования в больнице. Два рентген-аппарата и компьютерный томограф не эксплуатируются по причине поломки и нехватки средств на ремонт, признался министр. Олег Белавенцев поручил помочь в решении вопроса своему заместителю.

"Обязательно надо разобраться с тем, кто ненадлежащим образом распорядился федеральными деньгами, и спросить с тех, кто виноват", – сказал полпред.

Медтехника была приобретена в 2013 году по программе "Модернизация здравоохранения". Длительное время она хранилась в подвалах, и только относительно недавно вопрос вновь был поднят. Дорогостоящее оборудование планируют отремонтировать и ввести в эксплуатацию в течение 2018 года через созданное по инициативе республиканского правительства ГАУ "Медтехника Алании". Организация занимается мониторингом технического состояния медицинского оборудования и техники, выявлением и устранением неполадок.

Пройдясь по помещениям учреждения, где ведется ремонт лечебного корпуса, Олег Белавенцев напомнил о необходимости соблюдения требований как по качеству, так и по срокам. Отметим, что в конце прошлого года на ремонт этого объекта, год постройки которого – 1969-й, из резервного фонда Президента России было выделено около 18 млн руб.

Несмотря на насыщенную повестку, полпред решил внести коррективы в программу визита и пообщаться с представителями комитета "Матери Беслана", обратившимися к нему с такой просьбой в ходе осмотра больницы.

Следующим пунктом стало посещение кафедрального Собора Георгия Победоносца, где архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид провел полпреда к ковчегу с частицей мощей святого великомученика.

С историей строительства храма гостя ознакомил заведующий канцелярией Владикавказской епархии Феликс Киреев. Полпред обратил внимание на не расписанные еще стены храма, и архиерей рассказал о планах по благоустройству кафедрального собора, в том числе – росписи внутренних стен и замене иконостаса в рамках федеральной программы празднования 1100-летия Крещения Алании. Внимания требуют и другие объекты – храм Александра Невского и архиерейская резиденция на ул. Церетели.

Олег Белавенцев побывал с инспекцией и в крупном торговом центре "Алания Молл". По пути полпред поинтересовался пожарной безопасностью объекта, ему показали контрольные устройства, включающие систему оповещения.

"Я по первой специальности подводник, и у нас каждый день проводились учебные тренировки – только в таких условиях возможно в будущем исключить трагедии", – подчеркнул Олег Белавенцев, поинтересовавшись количеством пожарных выходов в здании. Лично проверив состояние двух из пяти, полпред обратил внимание на другую проблему – обеспечение антитеррористической безопасности, связанной с постоянно открытыми дверьми пожарного выхода. "Здесь нужны постоянная охрана или видеонаблюдение", – подытожил он.

Следующим пунктом пребывания Олега Белавенцева в Осетии стал инфекционный корпус детской больницы, который функционирует всего месяц.

Как отметил полпред уже во время двусторонней встречи с главой республики, удалось определить направления деятельности руководства Северной Осетии и федерального центра по вопросам оказания помощи пострадавшим в Беслане в 2004 году.

"Мы с вами посетили одну из двух больниц, которые находятся в удручающем состоянии, – отметил глава республики. – В них будет проведен ремонт. На эти цели благодаря вам выделены деньги из резервного фонда Президента РФ. При вашем содействии решаются и вопросы по проектам ФЦП, которые мы успешно реализуем. В частности, переселение граждан из аварийного жилья. И так же, как справились с этой задачей в прошлом году, не подведем и в этом. По вашему поручению мы уже сейчас проводим жеребьевку, чтобы каждый знал, где будет его квартира и мог с начала строительства контролировать работы".

Олег Белавенцев отметил правильность такого подхода. "Что касается общей ситуации, мы с вами продуктивно обсудили положение дел. Конечно, надо обратить внимание на состояние здравоохранения. В частности, по предыдущим годам, когда покупалось дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое не нашло своего применения при высокой востребованности. Надо проанализировать ситуацию с тем, чтобы не допускать ее повторения", – отметил полпред.

Олег Белавенцев обратил особое внимание на вопрос безопасности мест массового скопления людей, подчеркнув недопустимость повторения трагедии в ТЦ в Кемерове 25 марта.

Вячеслав Битаров поблагодарил полпреда за визит и помощь республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика