Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настоящий

В одном из архивных выпусков советского киножурнала "Восточная Сибирь" сохранился такой сюжет времен строительства Талнаха. В шахтопроходческом тресте идет селекторная планерка, начальник – темпераментный молодой мужчина с кавказскими чертами лица – принимает отчеты с участков.

Хвалит, отчитывает, устраивает разносы. "Перестаньте мне говорить, что вы не успеваете сделать! Организуйте работу так, чтобы успевать!" – обращается он к одному из своих подчиненных. Другого начальника хвалит: его бригада вчера отработала отлично. "Я говорил с бригадиром вчера вечером, он проникся ответственностью, которую на него возложили", – произносит мужчина в микрофон селектора, и тут выясняется, что "вчера вечером" было после полуночи…

Этого человека зовут Казбек Каргинов, он начальник шахтопроходческого управления, а кадры – исторические: съемки проводились в конце марта 1974 года, за три дня до пуска рудника "Октябрьский", самого большого горнодобывающего предприятия в мировом Заполярье. Спустя много лет Казбек Георгиевич Каргинов в интервью скажет: "Мы тогда работали, как черти, но построили Талнах, и нам есть чем гордиться".

Каргинов был настоящей легендой нескольких поколений талнахских горняков. Из тех людей, о совместной работе с которыми, о совещаниях, даже о случайных встречах люди потом помнят всю жизнь. Невероятная энергия, мощный интеллект, умение моментально вникнуть в нюансы самой сложной проблемы, способность работать сутками, но добиться нужного результата. И вместе с этим – редкая для людей такого типа душевность, деликатность, дар понимания и сочувствия. Известно немало историй, как Каргинов, не боясь запачкать костюм, спускался в шахту, только чтобы лично пожать руки горнякам, перевыполнившим план. Он помнил наизусть дни рождения подчиненных. Мог, торопясь на совещание, успеть сказать несколько теплых слов ученику, которого только вчера приняли на работу: "Ты выбрал правильное дело, парень. Теперь не подведи нас, докажи, что ты умеешь работать, как настоящий норильчанин". Каргинов и сам был настоящим норильчанином.

С безупречной производственной биографией, где в первой строчке значится рабочая специальность (он начинал проходчиком, потом стал бетонщиком), а дальше – мастер, начальник участка, руководитель треста, главный инженер, директор, заместитель генерального директора, доктор технических наук, академик, профессор… Последняя его должность – советник первого заместителя генерального директора "Норникеля" и одновременно – профессор Северо-Кавказского горно-металлургического института. Того самого института, где учился когда-то сам.

Казбек Каргинов приехал в Норильск в 1962 году – именно в том году началось строительство горных предприятий Талнаха, и молодой инженер участвовал в работах на всех талнахских рудниках, от "Маяка" до "Скалистого". В его характеристике есть одна примечательная фраза: "С именем Казбека Каргинова связано ускоренное развитие сырьевой базы и использование природных ресурсов Норильского комбината". За этой фразой – 47 лет невероятно напряженной работы. Каргинов отдал этому делу почти всю трудовую биографию. Хотя успел еще поработать в Правительстве Северной Осетии, о чем вспоминать не любил: слишком много, говорил, лишних речей и слишком мало конкретных дел. Именно поэтому в 2002 году ушел с государственной службы, вернулся в "Норильский никель", руководил развитием сырьевой базы компании. В 2010 году стал почетным гражданином Норильска.

Его имя гремело, он отвечал за эти гигантские стройки, и нам, будущим инженерам, его приводили как пример добросовестности, ответственности, высочайшей культуры. Когда я познакомился с Казбеком Георгиевичем лично, поразился его кругозору, но больше всего – его истинной человечности, вниманию к людям, любви к коллегам. Для меня Каргинов – наставник, очень важный в жизни не только моей, но и всего нашего поколения норильчан человек.

Оставаясь производственником до мозга костей, он до самозабвения любил поэзию, переводил стихи Коста Хетагурова, а когда работал в правительстве Осетии, добился полного свода произведений осетинского поэта.

Академик и горняк, строитель и ученый, учитель и поэт, надежный друг и заботливый глава семейства – столько граней личности, столько событий и побед вместила жизнь Казбека Каргинова. Спасибо вам за все, Казбек Георгиевич. Норильск, Талнах, Осетия и Россия вас будут помнить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика