Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В списках – навечно

31 марта сотрудники Управления ФСБ России по РСО–А, друзья и родственники вспоминают Альберта САБАЕВА, погибшего 15 лет назад при выполнении спецзадания. Ценой собственной жизни он сумел предотвратить подрыв боеприпасов, чем спас от гибели своих сослуживцев.

В конце 2015 года ФСБ России издало Книгу памяти под грифом "секретно". В ней рассказывается о сотрудниках органов безопасности, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона и при выполнении других оперативно-боевых и специальных заданий в период с 1991 по 2015 год.

Среди этих 587 человек – Альберт Сабаев. Он родился в 1969 году, учился в школе № 2 г. Орджоникидзе, затем в СПТУ № 16 сел. Михайловского, прошел срочную службу в погранвойсках КГБ СССР в Азербайджане и в апреле 1993 года был зачислен в органы безопасности Российской Федерации.

С того дня Альберт Сабаев неоднократно участвовал в оперативно-боевых мероприятиях, в том числе в КТО в Чечне в 2000 году, всегда "действовал смело, решительно, проявляя при этом разумную инициативу и находчивость", как напишут позже в его характеристике.

В тот роковой день, 31 марта 2003 года, Управлением ФСБ России по РСО–А была получена информация о том, что в одном из нежилых помещений на территории санатория "Осетия", расположенного на окраине г. Владикавказа, оборудован схрон с боеприпасами. Чтобы проверить поступившую информацию, к указанному месту незамедлительно была направлена оперативная группа, в составе которой находился прапорщик А. Сабаев.

К сожалению, информация подтвердилась: в одном из строений Альберт Сабаев обнаружил складированные ящики с армейской маркировкой и отдельно лежащие выстрелы к РПГ-7. Времени на раздумья было катастрофически мало: один из снарядов мог коснуться оголенных проводов высоковольтной линии электропередачи. Прапорщик Сабаев успел предупредить членов группы об опасности и, невзирая на угрозу собственной жизни, перехватил снаряд, переместил его в безопасное место, тем самым предотвратив взрыв и гибель своих коллег. Он скончался на месте, не приходя в сознание, получив поражение электрическим током высокого напряжения.

Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, личное мужество и отвагу Альберт Сабаев награжден орденом Мужества посмертно и похоронен на Аллее Славы в городе Владикавказе. Приказом ФСБ России от 08.11.2006 г. он навечно зачислен в списки УФСБ России по РСО–А. Свой выбор он сделал осознанно – как мужчина, как воин и как настоящий патриот.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика