Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ученый, руководитель, педагог, наставник…"

1 апреля этого года отмечает свой 50-летний юбилей талантливый ученый, замечательный организатор, опытный руководитель, педагог, наставник Алан Анзорович АБАЕВ.

Абаев – директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства – филиала ФГБУ науки федерального научного центра "Владикавказский научный центр Российской академии наук", доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия и землеустройства Горского ГАУ.

Научная деятельность Алана Анзоровича связана с решением проблемы сохранения природного потенциала Северного Кавказа, в том числе плодородия почв и фитоценозов, совершенствованием адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих устойчивое развитие АПК региона. Значительный сегмент исследований занимают вопросы симбиотической азотфиксации, технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур, семеноводства.

В СКНИИГПСХ А. А. Абаев прошел трудовой путь от старшего лаборанта до директора института. Успешное проведение научно-исследовательских работ, публикации полученных результатов в различных международных, всероссийских, региональных и республиканских изданиях явились основой для получения в 1997 году гранта Президента РФ "Молодые ученые России". В 2003 году за высокие производственные показатели он был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

За время работы в должности директора института А. А. Абаев показал себя ответственным, серьезным руководителем, отличающимся высокой работоспособностью. Он постоянно работает над повышением своего профессионального уровня и мастерства. Всегда следит за новинками научных публикаций и достижений науки и техники, используя полученные знания как в руководящей, так и в преподавательской деятельности.

Как в руководителе в нем выделяются такие качества, как максимализм и предельная требовательность не только к подчиненным, но и к себе в первую очередь, а также основательность, дисциплина и творческий подход.

За время работы в СКНИИГПСХ ВНЦ РАН А. А. Абаев неоднократно принимал участие в работах научных конференций и семинаров разных уровней, редколлегий научных журналов и иных научных изданий. Абаевым А. А. проведена большая работа по сохранению земельно-имущественного комплекса института; координации исследований в области горного и предгорного сельского хозяйства Российской Федерации; созданию общей стратегии охраны и рационального использования горных и предгорных земель; созданию творческого объединения по совместной экологической оценке исходного материала с целью создания новых адаптивных сортов сельскохозяйственных культур; заключению договоров с вузами-партнерами о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

Наряду с научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью А. А. Абаев является членом ученого совета СКНИИГПСХ ВНЦ РАН, ОУС ВНЦ РАН, Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А, двух диссертационных советов Горского ГАУ по защите кандидатских и докторских диссертаций по направлениям: общее земледелие, растениеводство и биологические ресурсы. Значительное место в его профессиональной деятельности занимает подготовка научных кадров, он является научным консультантом докторантов и научным руководителем аспирантов очной формы обучения – по специальности "общее земледелие, растениеводство".

Те опыт, знания, энтузиазм и настойчивость в достижении поставленной цели, которые он беззаветно передает своим ученикам, заслуживают огромного уважения и благодарности. Он умеет работать, искренне предан науке и этому учит нас.

Теоретические и прикладные разработки А. А. Абаева получили широкое признание. Результаты исследований вошли в научные монографии, вузовские учебники и практические рекомендации. На его счету более 350 опубликованных научных работ, в том числе 15 монографий, 7 учебно-методических пособий, более 50 рекомендаций, 22 патента и авторских свидетельства.

Невозможно не отметить, что важную, а может, и основополагающую роль в его судьбе играет семья. А. А. Абаев является примерным семьянином, прекрасным отцом четверых детей – сына и трех дочерей. Отношения в семье очень теплые и уважительные, с детьми он очень заботлив и внимателен.

От всего коллектива СКНИИГПСХ ВНЦ РАН поздравляем Алана Анзоровича с прекрасным юбилеем, от чистого сердца желаем долгих и счастливых лет в кругу родных и близких. Здоровья Вам, радости, заботы и семейного тепла, а также творческих успехов и научных достижений!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика