Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хмель на здоровье!

"У меня в огороде разросся хмель, его очень много. На приготовление пива его уходит не так много, но я не знаю, как использовать остальной. Зря пропадает. Может, подскажете?

Ц. НАНИЕВ, с. Ногир".

На вопрос читателя отвечает садовод-огородник В. ДЖИОЕВА:

– Советую прежде всего использовать хмель для укрепления здоровья. Для того чтобы избавиться от бессонницы или успокоить нервную систему, можно пить чай из хмеля. Для его приготовления возьмите 1 ложку измельченного хмеля и залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 15 минут и процедите. Чай готов, пить его нужно 3 раза в день по 0,5 стакана во время еды. Длительность курса – 1 месяц.

Настойка на шишках хмеля

Также при бессоннице и нервных расстройствах принимают настойку на шишках хмеля. Чтобы ее приготовить, возьмите 1 часть измельченного сырья и 4 весовые части водки. Дайте настояться в течение двух недель в темном месте, затем процедите и отожмите настойку. Принимать ее нужно по 5 капель на 1 столовую ложку воды 2 раза в день после еды.

Ванны с настоем хмеля

При усталости, перевозбуждении или раздражительности хорошо помогают ванны с настоем хмеля. Для этого возьмите 3 столовые ложки сырья, залейте их 3 стаканами кипятка, дайте настояться 15–20 минут и процедите. Полученный настой можно добавлять в ванну с теплой водой. Принимать ее в течение 10–15 минут.

Мазь из шишек хмеля

Из шишек хмеля делают и мазь. Она эффективна при радикулите, ушибах, ссадинах и даже лишае. Для ее приготовления возьмите 1 столовую ложку шишек хмеля и залейте 1 стаканом кипятка. Варите раствор на медленном огне, пока его объем не станет вдвое меньше. Затем возьмите 4 столовые ложки вазелина и добавьте 1 столовую ложку полученного отвара. Мазь готова к применению.

При заболеваниях почек и мочевого пузыря также поможет настой из шишек хмеля. Для этого 1 столовую ложку сырья заливают 1 литром кипятка и 15 минут держат на водяной бане. Затем настой нужно охладить и процедить. Принимать его 3 раза в день перед едой по ? стакана, запивая стаканом кипяченой воды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика