Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ставка на экспорт

До 2024 года Россия должна удвоить объем несырьевого экспорта. Такова задача, обозначенная Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ в недавнем Послании и направленная на активное развитие экспорта в ближайшие шесть лет.

Для бизнеса это прежде всего серьезные финансовые и административные ресурсы поддержки. Одним из них является АО "Российский экспортный центр", который выполняет функции агентов Правительства РФ по предоставлению субсидий. Центр с уставным капиталом в 120 млрд руб. готов заключить с североосетинскими предприятиями договоры о сотрудничестве и предоставить весь спектр услуг, который насчитывает 190 видов поддержки экспортной деятельности.

Об этом стало известно в рамках обсуждения развития торгово-экономических связей Северной Осетии с регионами России и странами ближнего зарубежья на международном форуме "Южные ворота России", прошедшем вчера во Владикавказе с участием представителей Турции, Абхазии, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

"Руководитель "Российского экспортного центра" Юрий Сербин презентовал целый спектр новых услуг господдержки экспортной деятельности. Центр будет компенсировать предпринимателям расходы, которые касаются презентаций за рубежом производимой в республике продукции – например, аренду выставочных площадей, а еще содействовать в получении международных сертификатов качества продукции, без которых наши товаропроизводители просто не могут выйти на международный рынок. Считаю, это уникальная возможность для наших товаропроизводителей выйти на международный рынок и компенсировать свои затраты", – говорит первый заместитель министра экономического развития РСО–А Алета Цориева.

Центр работает пока по линии двух министерств РФ – промышленности и торговли и сельского хозяйства.

По мнению управляющего директора "Леонтьевского центра" Алексея Крыловского, программа поддержки экспорта – очень серьезное направление. "Важно научиться торговать своей продукцией, – комментирует он. – Пока мы перекладываем свой продукт из кармана в карман – продаем, условно говоря, соседу, это просто хорошо. Но мы не увеличиваем валовой региональный продукт. Мы его увеличим только в том случае, если республика будет продавать свою продукцию в соседние регионы, а еще лучше – на зарубежных рынках. Тогда будут добавочная стоимость и, соответственно, экономический рост".

По данным министерства экономического развития, в прошлом году внешнеторговый оборот РСО–А составил 92 млн долларов, при этом 18% указанной суммы – это результат торгово-экономических контактов с Южной Осетией. На втором месте – Армения.

Перспективы сотрудничества с центром привлекают бизнес-сообщество.

"Порадовало то, что государство проявляет интерес к экспортеру, – делится управляющий акционер ООО "Южные ворота" Георгий Акоев. – Для себя я отметил информацию по возврату НДС. В этом направлении постоянно возникает много вопросов – по сроку, по количеству проверок и т.д., что существенно тормозит экспорт. Чтобы продукция выдерживала конкуренцию, она должна быть соответствующей цене, поэтому механизмы, которые способствуют быстрому возврату НДС – существенное подспорье для любого предпринимателя, который занимается экспортом".

По мнению предпринимателей, экспортный потенциал республики состоит в основном из продукции агропромышленного комплекса.

Конкурентные преимущества республики: высокая образованность населения, доступность трудовых резервов, богатые запасы рекреационных ресурсов, наличие полезных ископаемых и главное – выгодное географическое положение. Именно на основе этих факторов, считает Алексей Крыловский, выстраиваются приоритетные направления Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания до 2030 года.

"Республика находится сейчас в синхронной работе с Правительством РФ. Публичное обсуждение стратегии сейчас завершается. Следующим этапом станет федеральное согласование", – комментирует управляющий директор консорциума.

Документ размещен на сайте министерства экономического развития с 20 марта, и уже поступили 68 предложений, которые будут обязательно учтены при формировании окончательного варианта текста.

"Солнечный пояс Алании" – так называется модель туристического кластера, представленная в ходе мероприятия, с которой также связывают определенные надежды на развитие региона. "Это первый радиус развития туристической индустрии, связь Большого Кавказа с ближним зарубежьем", – уточняет Алексей Крыловский.

"Через Северную Осетию пролегает один из важнейших маршрутов, который связывает Россию со странами Закавказья, Среднего и Ближнего Востока, и это хорошая возможность для создания устойчивых связей представителей разных стран и республики, – сказал вице-премьер республиканского правительства Арсен Фадзаев. – А форум "Южные ворота" должен стать одной из площадок, на которой представители бизнеса имеют возможность вести активный диалог, стремясь к совместной деятельности, организовывать новое производство".

Что, собственно, и произошло в тот день. В рамках форума состоялось подписание соглашения с турецкими предпринимателями о создании совместного деревообрабатывающего предприятия на территории Северной Осетии.

"Здесь появится новое предприятие по производству фанеры, шпона и других изделий из дерева с применением современных технологий и из российского материала – на это направлены инвестиции турецкой стороны, – говорит президент Торгово-промышленной палаты РСО–А Казбек Туганов. – В будущем это будет и мебельное производство. На начальном этапе планируется организовать 60 рабочих мест. Рынок сбыта – страны Ближнего и Среднего Востока, регионы РФ".

На форуме также состоялось подведение итогов конкурса "Лучший экспортер года", его лауреатов наградил Ахсарбек Фадзаев. Интерес участников мероприятия вызвала презентация продукции экспортно ориентированных предприятий РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика