Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выговор за… значок

"Что главное для человека?" – на этот вопрос ученый, писатель, публицист, журналист и общественный деятель Батраз ЛОЛАЕВ, не задумываясь, дает ответ: "Человек. Смысл жизни ведь в том, чтобы делать добро ближнему, уметь сострадать, помогать нуждающемуся словом и делом. В общем, созидать в той сфере деятельности, которую избрал своим призванием".

Ботраз Лолаев вносит достойный вклад в патриотическое воспитание молодежи

Эта мысль и стала девизом жизни самого Батраза Петровича, отмечающего в эти дни 85-летний юбилей. Он родился в с. Христиановском (Дигора), в семье педагогов – отец Петр Ланкаевич был учителем, директором республиканской сельскохозяйственной школы, мать Оля Алихановна – учительницей, заведующей детским садом. Видя, как тянулись к ним односельчане, юноша начал понимать, что важно быть полезным людям, а слыша слова благодарности за их труд, только утверждался в своем мнении.

Уже с ранних лет нынешний юбиляр был большим активистом, так что 13-летним подростком был принят в комсомол, за что в институте удостоился… выговора за нарушение Устава ВЛКСМ. Несмотря на то что в его багаже уже тогда были публикации в районной газете "Сурх Дигора" и даже пьеса для художественной самодеятельности, а также кружок любителей поэзии, который он организовал будучи старшеклассником.

Впрочем, выговор не помешал еще более активной деятельности на учительском отделении исторического факультета тогдашнего СОГПИ. Руководитель драмкружка, артист Осетинского театра Владимир (Лавер) Макиев пригласил Батраза поучаствовать в эпизодических ролях и массовках, а в составе институтского танцевального кружка побывал на декаде осетинского искусства в Москве.

В 1952 году Батраз Лолаев начал работать в сельхозшколе, которую ранее возглавлял его отец. Контингент учащихся составляли ученики, которые по возрасту были старше своего 19-летнего учителя. Но тот быстро освоился и стал уважаемым преподавателем, так же как позже в родной сельской школе.

После службы в армии Лолаев возглавил отдел культуры Дигорского райисполкома, и более чем за восемь лет работы он способствовал открытию в райцентре музыкальной и художественной школ, Дома-музея Г. А. Цаголова. При нем сдали в эксплуатацию районную библиотеку, капитально отремонтировали здание Дома культуры. Также были построены Дома культуры в нескольких других населенных пунктах района. Затем он работал в Министерстве культуры инспектором по клубам и Домам культуры и на других ответственных должностях.

В 1981 году Батраза Лолаева назначают заведующим РОНО. С присущей ему энергией он принимается за обустройство школ.

Более 14 лет Батраз Петрович работал редактором районной газеты "Коммунист". Это был сложный во всех отношениях: период перестройка, хозяйственная разруха.

Но именно в период работы в редакции неутомимый руководитель начал серьезно заниматься научной и творческой работой. Он написал книгу "Пастырь народа" о просветителе, общественном деятеле Михаиле Гарданове и защитил диссертацию кандидата исторических наук. С группой авторов подготовил и издал книгу об истории г. Дигоры.

С 2002 года Батраз Лолаев руководит музеем им. Г. А. Цаголова. За это время капитально отремонтированный музей, он стал одним из центров культурной жизни района. Более того, изысканы возможность для издательской деятельности – появились книги о знаменитом ансамбле "Кафт", о Георгии Цаголове, Хамби Гурдзибееве, Герое Советского Союза Астане Кесаеве, полном кавалере ордена Славы Ахсарбеке Едзаеве, кавалере ордена Ленина Гамурзе Цагаеве, заместителе министра нефтяной промышленности СССР Дзандаре Такоеве и многие другие издания.

Где бы ни был задействован заслуженный работник культуры РСО–А, почетный гражданин Дигорского района Батраз Лолаев, везде он оставлял заметный след созидателя. И сегодня он не сидит без дела, проводит в музее большую патриотическую работу с молодежью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика