Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы будущее было здоровым

Более 200 специалистов из Северной и Южной Осетий, Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края собрала научно-практическая конференция, посвященная внутриутробной диагностике врожденных и наследственных заболеваний.

Своим практическим опытом с коллегами поделилась доктор медицинских наук, профессор курса пренатальной диагностики кафедры медицинской генетики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), член Международного общества врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии и "Фонда медицины плода" Елена ЮДИНА. Форум был организован по инициативе руководителя ООО "Экспресс-лаборатория" Олега КАМБЕГОВА и главного врача железнодорожной больницы Анатолия САЛАМОВА.

Гостей и участников конференции поприветствовал министр здравоохранения республики Михаил Ратманов. Он пожелал им успешной работы, особо подчеркнув важность рассматриваемой проблемы.

Актуальность темы оценили и сами специалисты во время мастер-класса. Елена Юдина провела УЗИ-обследование беременной женщины и на ее примере представила, какие могут быть выявлены нарушения даже на ранних сроках беременности. А затем рассказала о новых методах пренатальной диагностики и лечения выявленных заболеваний.

Во время перерыва корреспонденту "СО" удалось задать гостье из Москвы несколько вопросов.

– Елена Владимировна, какова цель сегодняшней конференции?

– Мы поставили перед собой важную задачу: собрать докторов вашего региона, которые занимаются очень интересной и важной областью медицины – пренатальной диагностикой, в том числе врожденных наследственных заболеваний, и повысить их профессиональный уровень, поделиться с ними накопленным опытом.

– Вы в Осетии впервые?

– Да, и очень рада, что приехала. Лишний раз убедилась в том, что здесь потрясающий край, замечательные люди, хотя знала об этом. У меня здесь много друзей, именно по их приглашению я приехала во Владикавказ.

Наш курс несколько лет вел национальный проект пренатальной диагностики. К нам приезжали специалисты из разных регионов, и мы их обучали. До сих пор для тех, кто заинтересован в нашей помощи, мы организуем такие конференции.

Пренатальная диагностика – комплексная дородовая диагностика с целью обнаружения патологии на стадии внутриутробного развития. Позволяет обнаруживать более 98% плодов с синдромом Дауна, около 99,9% – с синдромом Эдвардса, столько же – с синдромом Патау, более 40% нарушений развития сердца и многое другое. К пренатальной диагностике относится и определение отцовства на ранних сроках беременности, а также определение пола плода.

Справка «СО»:

– Насколько это направление сегодня востребовано?

– На самом деле оно было актуально всегда, просто сейчас появляется больше технических возможностей, новое оборудование, передовые методы исследований. Наша задача – понять, что происходит. К счастью, большинство детишек рождаются здоровыми. Но возникают и проблемы: вопрос врожденных, наследственных заболеваний может затронуть любую семью, независимо от того, насколько отягощена наследственность. Это может произойти и случайно. Поэтому наша задача – максимально рано это выявить и дать точный прогноз. Понять, что будет происходить, насколько мы можем активно вмешаться, сохранить беременность и помочь ребенку, и самое главное – потом все сделать правильно.

– Эта конференция поможет решить поставленные задачи?

– Думаю, да. Не всегда ситуация с осложнениями беременности оценивается адекватно. Она иногда кажется более серьезной, чем есть на самом деле. А когда ты имеешь опыт работы со специалистами, в частности, с детскими хирургами, то в тех случаях, когда раньше врачи говорили: "Все плохо", сейчас они все чаще говорят: "Мы сможем вам помочь"…

Своими впечатлениями поделился еще один из организаторов конференции – Петр Понсов, коммерческий директор ООО "Медфорд" (Москва):

– В силу того что наша фирма является поставщиком, дистрибьютором медицинского оборудования, мы тесно общаемся с компаниями-производителями техники. Поэтому имеем доступ к самым последним передовым технологиям. Естественно, находимся в постоянном контакте и с теми, кто эти методики апробирует и внедряет в систему здравоохранения страны. Елена Владимировна – одна из них, она активно применяет передовой западный опыт, за счет чего демонстрирует высокий уровень медпомощи. Благодаря таким специалистам вера в светлое будущее здравоохранения России не угасает.

"Медфорд" тесно сотрудничает с медцентрами по всей России, оснащает их современным оборудованием. Один из наших постоянных партнеров – ООО "Экспресс-лаборатория". Политика нашего предприятия гласит: мы не заканчиваем свою работу с поставкой оборудования, продолжаем его обслуживать, находимся в постоянном контакте с врачами, которые работают с ним. Поэтому мы сегодня вместе с профессором Е. В. Юдиной во Владикавказе.

По мнению руководителя ООО "Экспресс-лаборатория", этот центр является одним из лидеров в республике по обследованию беременных женщин, в частности, благодаря высокому качеству оборудования, которое используется в диагностике.

– В своей работе наши врачи используют современные медицинские аппараты премиум-класса, – говорит Олег Камбегов. – А чтобы работать с ними профессионально, приглашаем ведущих специалистов высокого класса. Так и в этом случае – попросили профессора Е. В. Юдину провести мастер-класс для наших сотрудников, а также дали возможность другим специалистам получить неоценимый опыт, который поможет в будущем избежать многих проблем и спасти бесценные детские жизни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика