Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не так сладок дым…

Многие поклонники веселых вечеринок утверждают, что кальян помогает им расслабляться, сосредоточиваться на приятных мыслях и при этом абсолютно безвреден.

Доказать безвредность кальяна стараются фанаты сладкого дыма, приводя массу доводов в его оправдание: мол, в кальянном табаке нет бумаги, выделяющей при горении вредные вещества, табак и содержащиеся в нем ядовитые примеси большую часть никотина оставляют в воде... Однако так ли это? Табак, который кладут в чашу курительного аппарата, ничуть не менее вреден, чем тот, что содержится в сигаретах. Научные исследования достоверно подтверждают, что поклонники кальяна страдают теми же самыми заболеваниями, что и обычные курильщики. Речь о заболеваниях органов дыхания, сердца и анкологии.

Большинство компонентов дыма не растворяется в воде, поэтому практически все вредные вещества поступают в легкие курильщика. В прошедшем через воду дыме повышается количество угарного газа, который способствует расширению сосудов и приводит к чувству эйфории. Именно он провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений, а при больших дозах может привести к поражению головного мозга.

Страдают от ядовитого дыма и пассивные курильщики. Хотя окружающие редко возражают, ведь кальян распространяет не сигаретную вонь, а "чудный запах дыни или яблока". Обманная сладость! Если долго курить кальян и не проветривать комнату, вред многократно усилится, вплоть до отравления угарным газом.

А еще курение кальяна сочетают с кофе, употреблением алкогольных напитков. И то и другое способствует повышению артериального давления. За такой "отдых" можно заплатить гипертоническим кризом. Также одноразовые пластиковые мундштуки не гарантируют стерильность и безопасность. Возбудители многих инфекций могут благополучно обитать на внутренней поверхности шланга. Таким способом можно "подцепить" не только ОРЗ, но и гепатит А, герпес или туберкулез. Поэтому, прежде чем сделать первый вдох, подумайте о последствиях!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика