Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юрий ГАЗЗАЕВ: "На такой футбол я бы тоже не ходил"

Владикавказский "Спартак" в январе этого года, как известно, возглавил известный тренер Юрий Газзаев, озвучивший, что пришел в команду пока на три игровых месяца, до мая.

В марте стартовала весенняя часть чемпионата России по футболу в зоне "Юг" второго дивизиона, спартаковцы сыграли первые три матча под руководством Юрия Фарзуновича. Результат стартового отрезка неутешительный, ведь владикавказцы потерпели три поражения в играх с середняками. Естественно, что в среде болельщиков, в том числе читателей нашей газеты, возникли вопросы, почему получился такой неубедительный старт, ведь многие ждали от Юрия Газзаева побед.

Чтобы получить комментарий из первых уст, корреспондент "СО" отправился на воскресную тренировку "Спартака" на поле ДЮСШ "Юность". Кстати говоря, именно там в субботу спартаковцы, воспользовавшись паузой в календаре, провели две товарищеские игры разными составами. Сначала они выиграли со счетом 5:0 у команды старшего возраста школы "Юность" тренера Руслана Сакиева. Голы забили Батраз Гурциев, Руслан Суанов (дважды), Хетаг Кочиев и Олег Плиев. Во втором матче спартаковцы со счетом 3:0 обыграли чемпиона РСО–А 2017 года – команду "Металлург" тренера Рафаэля Зангионова. Здесь голами отличились Дзамболат Хасцаев, Георгий Кучиев и Олег Плиев.

После окончания тренировки Юрий Фарзунович ответил на вопросы о неудачном старте "Спартака".

"Изначально я пришел сюда, чтобы сделать ревизию в футболе в целом, – рассказал Юрий Газзаев. – Футболисты, находящиеся сейчас в команде, получают возможность проявить себя через игры, чтобы показать мне, что готовы решать более серьезные задачи – выход в первый дивизион. Другой момент заключается в том, что я наладил контакт с нашими футбольными школами. Чтобы ни один мальчишка не выпадал из поля зрения, здесь надо создать условия. Сегодня (в воскресенье – Прим. авт.) по моей просьбе собралась федерация футбола для обсуждения первенства республики. Необходимо участие в этом турнире талантливых ребят – выпускников школ. Будет сформирована сборная республики из молодых игроков трех футбольных школ, которая под эгидой "Спартак-2" станет участвовать в первенстве РСО–А.

На сегодня наша задача – ориентировать ребят на победу. Если взять домашнюю игру с Нальчиком, то многие видели, что мы могли и выиграть, и сыграть вничью. Но так сложилось, что наша команда, имея моменты, их не реализовала, а более опытная команда гостей один эпизод решила в свою пользу. Надо еще задаться вопросом: почему идет отток болельщиков? Наверное, потому что футбол был непривлекательный, ведь настоящему зрителю тяжело смотреть на поражения своей команды. Конечно, мы тоже хотим побеждать, но также нужно произвести ревизию, оздоровить футбол, а не гнаться за сиюминутными результатами. Болельщик должен понять, что занятые 14 или 15-е место не сильно отличаются от 10-го, а владикавказский "Спартак" должен бороться за первые места.

Нам футбольные специалисты говорили после игр в Ростове, что мы хорошо выглядели, создавали моменты и должны были выигрывать. Еще не хватает умения, к тому же я сейчас перестраиваю команду в обороне и в атаке, ребята уже понимают, чего хочу от них, показывают интересную игру, но пока нет результата. Сегодня мы боремся за то, чтобы определить костяк команды, усилить болевые точки, проводить обучение игроков, поэтому болельщик должен потерпеть, хотя на такой футбол я тоже бы не ходил. Понимаю и благодарю наших поклонников за тревогу и вопросы по нынешней ситуации. Конечно, быстрых результатов ждать не стоит, ведь у меня нет волшебной палочки. Есть конкретная цель – сделать крепкую команду, чтобы в следующем сезоне она не "барахталась" в середине таблицы, а решала серьезные задачи. Я хочу успокоить болельщиков: черновая работа ведется, я постоянно вношу нужные коррективы. К сожалению, не удалось заявить троих игроков – Кодзаева, Козаева, Пухаева, работавших с нами на сборах.

Футболисты понимают, что могли выиграть каждую из трех встреч, и я им сказал, что никакого уныния не должно быть. Естественно, не могу мириться с тем, что сегодня во Владикавказе наша команда во втором дивизионе занимает такие позиции. Необходимо привить футболистам дух победителей, на что нужно время, поэтому наберемся терпения, чтобы дождаться рождения команды. Могу сказать, что у меня есть контакт с руководством. Главой республики была озвучена мысль о поиске спонсора для "Спартака", о необходимости развития футбола. Всячески поддерживает меня министр спорта Хасан Бароев, ведь он все прекрасно понимает как спортсмен. Председатель правительства Таймураз Тускаев всегда идет навстречу, он переживает, наверное, больше моего на уровне болельщиков. Я им благодарен за поддержку и понимание".

Вот таким получился откровенный разговор о проблемах нынешнего "Спартака" с главным тренером Юрием Газзаевым. А сегодня спартаковцам предстоит очередной календарный матч чемпионата в Майкопе с местной "Дружбой".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика