Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер кия

Крупный успех северо-осетинских бильярдистов на турнире по русскому бильярду памяти общественного деятеля Республики Дагестан Магомеда Кебедова в г. Кизляре показал возросший уровень наших спортсменов.

Семья Кебедовых уже несколько лет проводит турнир с призовым фондом. Ежегодно для участия в нем съезжаются сильнейшие бильярдисты Северного Кавказа. Нашу республику на этот раз представили пять человек, всего же в турнире участвовали 64 мастера кия.

"Успешное выступление можно считать показательным для развития этого вида спорта в нашей республике", – считает президент Федерации бильярдного спорта Северной Осетии Азрат Дзагкоев.

Он стал главным "виновником" успеха осетинской команды, завоевав первое место. Свою лепту в победный настрой внесли опытные игроки Барон Чельдиев и Дмитрий Кцоев, ставшие четвертым и пятым соответственно.

– Мы впервые приняли участие в турнире, и сразу такой успех. Это очень приятно. Выиграть было непросто. Московскую пирамиду ("Сибирячку") играли три дня. Всего я провел семь игр, из которых шесть выиграл. В одной уступил дагестанцу Магомедзагиру Исаеву, ставшему бронзовым призером. В финале соревновался со своим давним соперником из Чеченской Республики Арсеном Сааковым. Вел 3:1, затем Арсен сравнял счет. В контровой партии мне удалось победить, несмотря на колоссальную усталость – 4:3. Очень рад за ребят, которые также вошли в число призеров турнира, – отметил Дзагкоев.

А уже во Владикавказе в клубе "12 футов" прошел чемпионат республики по русскому бильярду. Воодушевленные успешным выступлением своих одноклубников, игроки соревновались в первом с начала года чемпионате по русскому бильярду, выявившем наиболее подготовленных игроков в комбинированной пирамиде.

Из 27 участников особо выделялись Дмитрий Кцоев и Борис Магкеев. По итогам шести партий лидерство захватил Кцоев – 4:2. В другом полуфинале сразились Сослан Кадиев и Алихан Баразгов. Кадиев разобрался со своим оппонентом по итогам пяти партий – 4:1. Таким образом, противостоять мастеровитому Дмитрию Кцоеву в финале предстояло поднаторевшему в регулярных тренировках Сослану Кадиеву. Однако Дмитрий вырвал победу – 4:2.

Второе место занял Сослан Кадиев, третье разделили Борис Магкеев, повторивший свой успех второй турнир подряд, и Алихан Баразгов. Как отметил участник чемпионата, победитель рейтингового турнира по "Невской пирамиде" Марат Дагуев, все участники были достойны победы.

Очередной рейтинговый турнир по "Американке" пройдет 15 апреля. А пока тренеры школы бильярда готовят своего подопечного – 13-летнего талантливого Максимилиана Краевского – для участия в престижном детском турнире "Маленький принц". Отрадно, что у бильярдистов Осетии есть достойная смена.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика