Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как пройти к Центральному парку?

Из АМС через Комитет по охране объектов культурного наследия

21 марта на референдуме владикавказцам было предложено проголосовать за территорию, которую предстоит благоустроить. Выбор был невелик: Центральный парк им. К. Хетагурова или участок набережной. Большинством голосов для первоочередной реконструкции был избран Центральный парк, и АМС Владикавказа приступила к подготовительным работам.

Вопрос благоустройства ЦПКиО им. К. Л. Хетагурова под личный контроль взял глава администрации местного самоуправления г. Владикавказа Борис АЛБЕГОВ, который обозначил принципиальные условия реализации проекта реконструкции.

"Наш парк – старейший на Юге России, это наше историческое и культурное наследие. С ХIХ века Центральный парк является любимым местом отдыха жителей Владикавказа. Считаю, необходимо вернуть парку былую славу, а потому все работы должны быть выполнены качественно", – отметил он.

Вопросы к качеству проведенного мэрией благоустройства действительно есть. Еще в декабре 2017 года был открыт после реконструкции участок набережной возле Суннитской мечети, но уже в марте, до начала активного велосипедного и прогулочного сезона, новое покрытие начало "гулять" самостоятельно. Плитка пружинит под ногами, а бордюры и газон оказались уложены прямо поверх неподготовленного грунта.

Горожане, столкнувшись с таким качеством работ, вполне естественно, начали выражать опасения, что подобная судьба ждет и любимый парк.

Глава городской администрации во время своего визита на место предстоящей реконструкции подчеркнул, что Центральный парк является государственным памятником природы местного значения, поэтому все работы необходимо проводить исключительно при наличии разрешительной документации и в строгом соответствии с правилами проведения реконструкции столь важных исторических объектов.

Однако, как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии РСО–А, созданием проекта благоустройства должна заниматься АМС г. Владикавказа, а минприроды будет лишь согласовывать готовый проект. Также нам сообщили, что основным требованием к проекту будет сохранение всех зеленых насаждений.

Иной позиции придерживаются в Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А, куда мы обратились за комментарием.

"Центральный парк является выявленным объектом культурного наследия, а также находится сразу в нескольких зонах охраны. Соответственно, любое благоустройство должно быть не просто согласовано с комитетом, но и проводиться с учетом законодательных норм в области охраны ОКН. Поэтому, прежде чем АМС приступит к каким-либо проектным работам, она должна получить у нас список технических заданий. Но пока к нам никто не обращался. Поэтому мы сами готовим обращение в АМС с требованием вернуться в русло закона. Естественно, мы будем настаивать на максимальном сохранении исторического ландшафта, а это требует проведения масштабной подготовительной работы и изучения истории объекта", – заявил председатель комитета Валерий САЛБИЕВ.

Прокомментировать планы по благоустройству парка и создание дизайн-проекта "СО" попросила начальника Управления благоустройства и озеленения г. Владикавказа Сослана БИЦОЕВА:

– Благоустройство парка будет проходить в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда". Сейчас мы занимаемся подготовкой документации для проведения торгов. Пока невозможно их провести, так как должны быть определены лимиты, а для их выявления необходимо заключить несколько соглашений, в том числе федерального уровня. Предварительно мы заказали дизайн-проект архитектору Олегу Припутневу, чтобы сэкономить немного времени, и как только будет готова документация, сразу приступить к работам.

Выбор архитектора для создания проекта оказался не случаен. Еще в 2009 году АМС Владикавказа при участии Союза архитекторов РСО–А провела конкурс на создание проекта благоустройства парка. Победил тогда проект архитектурного бюро "Стиль", которое и возглавлял господин Припутнев. Это же бюро в 2010 году получило за проект благоустройства парка бронзовую медаль ХVIII Международного фестиваля "Зодчество". Более того, часть проекта была реализована и воплощена в рамках благоустройства верхней террасы парка.

"СО" попросила Олега Припутнева рассказать подробнее о проекте и его реализации:

– Почти 9 лет назад мы получили первую премию на конкурсе, проведенном АМС, и право реализации нашего проекта. Привлекли к работе над проектом больше архитекторов и вносили в него поправки, согласно замечаниям градостроительного совета. Реализация проекта была разбита на несколько этапов: верхняя терраса уже реализована на 80%. По нижней террасе работа проходила все эти годы: уточнения, аналитика, какие-то откровения, которые возникали в ходе изучения парка. Частично по проекту нижней террасы реализованы только тропинки у пешеходного моста и частично – кусочек на ул. Горького со стороны ул. Тхапсаева. Мы также дали предложения по развитию хозяйственной зоны парка. В последующие годы мы по-прежнему продолжали работу по этому проекту, и он был рассмотрен рабочей группой градосовета.

Проект предполагает максимальное восстановление исторического вида парка. Чтобы как можно меньше было видно работы архитектора. Необходимо вернуть парку тот образ, который остался у нас в сердцах, а реально его сейчас не существует: в нем больше асфальта и киосков, чем деревьев. Очень важно привлечь заинтересованных людей к работе над проектом. Нужно смотреть разными взглядами и найти золотую середину, чтобы всем было хорошо в парке, а не только архитекторам или историкам. Нужен мудрый компромисс, и самое главное – восстановление памяти и особого характера этого места.

О необходимости возвращения парку его исторического облика говорят и сами горожане. Каким хотел бы видеть парк после реконструкции, рассказал владикавказский краевед Михаил ТКАЧЕНКО:

– На взгляд простого обывателя, к которым я себя отношу, проект парка должен быть составлен на основе того, как он выглядел за всю историю его существования. Необходимо отобрать все лучшее в его облике за 125 лет существования и ни в коем случае не внедрять ничего нового. Разбить огромный красивый цветник, который был до революции около фонтана; по имеющимся фотографиям отреставрировать великолепную Ерофеевскую беседку; вернуть в парк павлинов и черных лебедей; открыть доступ воды из озера в сторону теннисных кортов, как было еще не так давно; убрать под землю безобразные переплетения электрических проводов; обновить лодочный парк и заменить им катамараны в одном из озер; открыть на прежнем месте большое колесо обозрения. И установить в парке памятник его создателю Михаилу Родионовичу Ерофееву.

А еще краевед считает, что просто необходимо защитить парк от варваров, которые в последнее время активизировались во Владикавказе. И предлагает установить в парке камеры слежения, круглосуточный пост полиции, а по ночам включать иллюминацию, чтобы труды по благоустройству нашего любимого парка оказались ненапрасными.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика